Лента новостей
0

НК «КазМунайГаз» реализует до конца года 7 «дочек» и зависимых компаний

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2014 01:09 Фото: zakon.kz
Руководители КМГ и дочерних компаний разъяснили правила реализации приватизируемых активов и представили наиболее привлекательные объекты. 
В АО НК «КазМунайГаз» при участии руководства КМГ и АО «Самрұқ-Қазына», представителей дочерних и зависимых организаций состоялась встреча с потенциальными инвесторами в рамках исполнения Комплексного плана по приватизации на 2014-2016 годы,сообщает КазИнформ.

Как сообщила пресс-служба КМГ, в ходе мероприятия, прошедшего под председательством заместителя председателя правления по корпоративному центру АО НК «КазМунайГаз» Данияра Берлибаева, руководители КМГ и дочерних компаний разъяснили правила реализации приватизируемых активов и представили наиболее привлекательные объекты. 

Отмечалось, что реализация программы приватизации призвана уменьшить участие государства в экономике страны и упрочить ее основы за счет увеличения доли частного сектора. 

Как известно, в рамках исполнения поручения Главы государства Правительство РК совместно с АО «Самрук-Қазына» разработали Комплексный план приватизации на 2014-2016 годы. Непосредственно в КМГ с 2014 по 2020 годы намечена приватизация 27 компаний, 7 из которых планируется вывести в частный сектор до конца текущего года. 

В ходе этой работы в АО НК «КазМунайГаз» создана отраслевая комиссия по реализации активов. По решению Фонда «Самрук-Казына» в 2014 году планируется реализация следующих дочерних и зависимых организаций КМГ:

1. ТОО НМСК «Казмортрансфлот»
Создано 4 декабря 1998 года. Основные виды деятельности: транспортировка нефтеналивных грузов в Каспийском море; транспортировка нефтеналивных грузов в открытых морях; услуги флота по обслуживанию морских нефтяных проектов; транспортировка других видов грузов. С 2011 года имеет статус национального морского перевозчика Республики Казахстан. Общий тоннаж флота КМТФ на сегодня составляет 305 тыс. тонн, количество судов - 21. 

2.АО «Евро-Азия Эйр»
Создано 9 июля 1997 года. Основные виды деятельности: выполнение полетов на морские буровые установки и острова на вертолетах, выполнение полетов по обслуживанию нефтепроводов и газопроводов, аварийно-спасательные работы в чрезвычайных ситуациях и полеты по санитарным заданиям на вертолетах.

3. АО «Казахский институт нефти и газа»
Создано 23 декабря 2002 года. Основное направление деятельности - проектно-изыскательские работы. Имеет следующие дочерние компании: АО НИПИ «Каспиймунайгаз» г. Атырау, ТОО «НИЦ КИНГ» г. Алматы, АО «Петродата Казахстан» г. Алматы, ТОО «АИРИ» г. Астана, СП «KPJV», CП «Объединенная Инжиниринговая Компания «КИНГ-КГНТ».

4.АО «Казахстанско-Британский технический университет» 
Создано 3 августа 2001 года. В структуру университета входят АО «Институт органического катализа и электрохимии им. Д. В. Сокольского», АО «Институт химических наук им. А. Б. Бектурова», ТОО «Институт нефтегазового инжиниринга и информационных технологий КБТУ», ТОО «Научно-исследовательский центр Казахского института нефти и газа». 

5.PALPLAST S.A. 
Основана в 1994 году. В 1996 году вошла в группу компаний KMG International. Занимается изготовлением труб и фитингов из полиэтилена высокого давления, предназначенных в основном для нефте-, газо- и водопроводов, систем телекоммуникаций и ирригации. Расположена в г. Сибиу (Румыния).

6.ROMINSERV VALVES IAIFO SRL 
Основана как государственная компания в 1969 году. В 2004 году вошла в группу компаний KMG International. Занимается разработкой дизайна и производством широкого ассортимента металлических индустриальных и предохранительных клапанов, используемых в нефтегазовом и нефтехимическом секторах. Расположена в г. Залау (Румыния).

7. GLOBAL SECURITY SISTEM S.A. 
Основана в 1999 году. В 2002 году вошла в группу компаний KMG International. Занимается охраной производственных объектов, обеспечением пожарной и технической безопасности. Расположена в г. Бухарест (Румыния).

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК «КазМунайГаз» принадлежат АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: