Лента новостей
0

Абдыкаликова: Треть населения Казахстана - несовершеннолетние

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2014 16:30 Zakon.kz
Учитывая демографический рост, правительством ведется планомерная работа по охране прав детей, оказанию им необходимой помощи. 
Треть населения Казахстана - несовершеннолетние. Об этом на международной конференции «Развитие дружественного к детям правосудия в Республике Казахстан» сообщила заместитель Премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент BNews.kz.

«Со дня присоединения к конвенции Казахстан прилагает все усилия, для того чтобы каждый ребенок страны в виду его физической, умственной незрелости получал надлежащую правовую защиту. Сегодня в республике проживают более 5 млн детей, это почти треть казахстанского населении, и этот показатель продолжает расти. За последние 10 лет в Казахстане рождаемость выросла в 1,3 раза», - отметила Гульшара Абдыкаликова. 

По ее словам, учитывая демографический рост, правительством ведется планомерная работа по охране прав детей, оказанию им необходимой помощи. 

«Всем семьям, воспитывающим детей, предусмотрено несколько видов выплат, пособий в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до возраста 1 года, пособия, воспитывающего ребенка-инвалида. Сегодня введена выплата пособий опекунам-попечителям, патронатным воспитателям. В результате количество детей-сирот за последние пять лет снизилось почти на 10 тысяч», - добавила заместитель Премьер-министра РК. 

К слову, по итогам 2013 года в Казахстане было зарегистрировано 9 800 детей-сирот. 

Также на конференции было отмечено, что с января 2015 года будет выплачиваться единовременное государственное пособие по усыновлению - 75 МРП. 

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: