Лента новостей
0

Главу европейской дипломатии Кэтрин Эштон сменит Федерика Могерини

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2014 19:40 Zakon.kz
31 октября истекает срок полномочий главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.
Уже 1 ноября на этом посту ее сменит Федерика Могерини, теперь уже бывший министр иностранных дел Италии.

За пять лет своей службы Кэтрин Эштон зарекомендовала себя как искусный дипломат. Однако ее репутацию подмочило кулуарное участие в событиях на Украине. Так, например, весной этого года в Интернет просочилась запись ее разговора с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом. В беседе они обвиняли лидеров Евромайдана в том, чтоте наняли снайперов, которые в феврале вели прицельный огонь по демонстрантам и сотрудникам правоохранительных органов. При этом вместо планов расследовать преступление собеседники сокрушались, что новая коалиция не смогла продержаться до выборов, не дискредитировав свою деятельность, сообщает телеканал "Россия 24".

Федерика Могерини родилась 16 июня 1973 года в Риме. В 2001 году вошла в Национальный совет Левых демократов. В 2003 году начала работать в партийном департаменте внешних связей. В 2007 году вступила в Демократическую партию. В 2008 году избрана в Палату депутатов XVI созыва. В 2013 году стала депутатом XVII созыва. 1 августа 2013 года возглавила парламентскую делегацию в Парламентской ассамблее НАТО. 22 февраля 2014 года приняла присягу в качестве министра иностранных дел Италии. 30 августа 2014 года была утверждена в должности верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Вступает в должность 1 ноября 2014 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: