Лента новостей
0

Эксперт: Эффективным методом противодействия коррупции - ее своевременное предупреждение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2014 22:33 Zakon.kz
Действенным инструментом в противодействии коррупции является ее предупреждение.
Эффективным методом противодействия коррупции могут стать меры предупреждения, что позволит снизить возможности населения для коррупционного поведения, считает директор Института законодательства РК, член Рабочей группы по разработке Программы партии «Нұр Отан» по противодействию коррупции Асылбек Смагулов.

«Действенным инструментом в противодействии коррупции является ее предупреждение. Мероприятия, закрепленные в проекте рассматриваемой Программы, нацелены, прежде всего, на приоритет предупреждающих мер, на снижение возможностей населения для коррупционного поведения. Понимая важность искоренения явления коррупции, Президентом и Правительством страны предпринимаются ряд мер по совершенствованию государственного регулирования противодействия коррупции», - отметил А. Смагулов.

И добавил, что в целях выработки комплекса взаимосвязанных мер, направленных на противодействие коррупции, постоянно совершенствуется законодательная база по противодействию коррупции и система государственного управления.

По мнению эксперта, коррупция как процесс сегодня уже вышла за рамки государственных границ, и меры по противодействию ей требуют комплексного подхода.

«Прибыль от коррупции вливается в международные и национальные финансовые потоки, подрывая государственные институты власти и экономики. Она угрожает верховенству права, демократии и защите интересов человека и гражданина, подрывает нравственные устои общественности, доверие к власти, принципы госуправления, равноправия и социальной справедливости, препятствует здоровой конкуренции, затрудняет экономическое развитие», - подчеркивает член Рабочей группы.

Вместе с тем, конкретных причин возникновения коррупции экспертное сообщество объяснить пока не может.

«Сегодня не существует единого мнения касательно причин возникновения коррупции, неизвестны и абсолютные методы, которые бы гарантировали, что человек будет идеальным гражданином, свободным от коррупционного поведения. Однако есть страны, где уровень коррупции весьма низкий», - отметил А. Смагулов.

И привел в пример страны, в которых деятельность государства и общества, направленная на снижение коррупции, привела к значимым успехам - это Сингапур, Гонконг, Швеция.

«Это свидетельство того, что эффективные меры по противодействию коррупции существуют», - добавил эксперт.

Одной из причин возникновения коррупционных действий среди населения А. Смагулов отмечает низкую правовую культуру общества.

«Правовая грамотность казахстанского общества пока находится не на должном уровне. Еще недостаточно развита правовая осведомленность населения о принимаемых законодательных и подзаконных актах, затрагивающие права каждого гражданина нашей страны. Равнодушное отношение большинства граждан к уровню своей правовой культуры ведет к правовому нигилизму, что приводит к неосознанию норм, заложенных в законах», - считает он.

И добавил, что отсутствие критериев эффективности деятельности по повышению правовой грамотности не дают в полной мере возможности определить результат данной работы.

«В результате чего основная часть праворазъяснительной работы основывается на количественных, а не на качественных показателях. В этой связи целесообразно утвердить единую методику проведения праворазъяснительной работы на основе анализа зарубежного опыта по данному направлению», - сказал А. Смагулов.

По мнению эксперта, самыми весомыми результатами реализации Антикоррупционной программы партии станет процесс формирования у большинства граждан антикоррупционной культуры и объединение усилий государства и общества в противодействии коррупции.

Напомним, что в июле текущего года партия «Нұр Отан» представила на широкое обсуждение общественности проект Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы. Проект данного документа рассмотрен и обсужден на заседаниях более чем 6 тысяч первичных партийных организаций, региональных Политических советов. Свои рекомендации в проект Программы внесли ведущие независимые эксперты, НПО, научные круги. В августе прошло рассмотрение документа на заседании Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050». Бизнес-сообщество и гражданский сектор обсудили антикоррупционную программу партии на площадке Национальной палаты предпринимателей и Гражданского альянса Казахстана, они всесторонне поддержали проект документа.

Всего по проекту Программы поступило около 900 предложений и дополнений от членов партии, экспертного сообщества и интернет-пользователей, благодаря чему первоначальный текст проекта Программы изменился на 40%.

Проект Программы будет внесен на рассмотрение Политического совета партии «Нұр Отан», который планируется провести в ближайшее время.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: