Лента новостей
0

Кайрат Закирьянов: Премиальные за победы на Универсиадах с 2015 г. будут увеличены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2014 22:58 Zakon.kz
Президент Федерации студенческого спорта Казахстана Кайрат Закирьянов рассказал порталу sport.zakon.kz о подготовке к Универсиаде 2017 года.

- Федерация студенческого спорта Казахстана в соответствии с уставом Международной федерации студенческого спорта (FISU) является главным организатором всемирной Универсиады в городе Алматы, - начинает наш разговор Кайрат Хайруллинович. -  Мы делегируем часть своих полномочий Дирекции и оргкомитету по подготовке Игр-2017. Хозяином Универсиады является FISU, а мы являемся полномочными и единственными их представителями на территории Казахстана. Поэтому, для нас небезразлично то, как пройдут эти Игры. Делегация FISU работавшая с нами в эти дни оказало для нас огромную помощь и поддержку. Вместе с нами обучение проходили красноярцы, которые проведут у себя зимнюю Универсиаду-2019.

Максим Уразов, являющийся генеральным директором  АНО «Исполнительная дирекция Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске», признался нам, что «Мы в Красноярск вернемся совершенно другими людьми. За эти несколько дней все мы получили огромное количество информации, чтобы успешно провести Универсиаду».

- Что лично вы подчеркнули из этих семинаров.

- Как руководитель Федерации студенческого спорта РК, мне было интересно слушать семинар и в том числе руководства дирекции по проведению Универсиады-2013 в Казани. Они озвучили любопытные статистические данные. К примеру, до Универсиады активно ежедневно занимались физической культурой 15 % студентов, после  студенческих Игр их количество перевалило уже за 75%. Глава делегации сказал о том, что даже он не смог устроить своих детей в спортивную секцию, потому что было очень много желающих. На той Универсиаде я наблюдал, что на соревновании по легкой атлетике невозможно пройти до своих мест, очень много  желающих посмотреть состязания. Мы должны провести огромную работу по популяризации физической активности хотя бы среди наших студентов. Я утвердился во мнении, что Универсиада в Казахстане очень нужна, мы воспользуемся всеми возможностями, которую она даст. Мы сможем оказать очень большую поддержку нашему народу.

 - С того момента как Алматы выиграл право именоваться столицей Универсиады – 2017, прошло почти три года. Нет ли у Федерации студенческого спорта Казахстана, акимата города и дирекции некоторого недопонимания в подготовке к Играм?

- Без проблем в жизни у нас ничего не бывает. Но с акиматом, дирекцией и оргкомитетом, который возглавляет премьер-министр РК Карим Масимов, мы работаем слаженно. В оргкомитете я являюсь заместителем председателя, и мы уже много что сумели сделать. Никогда такого не было, чтобы наши казахстанские студенты перед выездом на Универсиаду смоли провести учебно-тренировочный сбор, раньше на это просто не выделялись деньги.  Перед Универсиадой-2015 в Гранаде (Испания) наши студенты получат полноценный предсоревновательный сбор, чтобы более успешно выступить на предстоящих Играх. Точно так же с руководством акимата я веду переговоры, чтобы спортивные сооружения мы использовали как наследие Универсиады.

- УТС для студентов-спортсменов уже проводится за счет государства. А вообще насколько выгодно участвовать во всемирной Универсиаде отечественным атлетам. Какие премиальные предусмотрены за медали, очковые эквиваленты в международном рейтинге?

- Начиная  с Универсиады-2015 года казахстанский спортсмен-студент за золотую медаль получит $ 15тыс., за серебряную - $ 10 тыс., за бронзовую - $ 5 тыс. Такой же денежной премией удостоится и подготовивший его тренер. В этом плане это решение является прорывным. Раньше наш студент за победу в Универсиаде получал $ 3 тыс., а за победу в Азиатских играх $ 10 тыс. Это было не справедливо. Нельзя ставить Азиаду по рангу выше Всемирных студенческих игр. Так же мы поговорили с руководством спорта Казахстана о том, что бы по итогам Всемирных студенческих игр нашим атлетам в зависимости от заслуг присваивать разряды МСМК, ЗМС.

Что касается рейтинговых очков, то теперь Международная Федерация лыжного спорта начисляет баллы как за высокие результаты на этапах Кубка мира, так и за победы на зимней Универсиаде. Теперь спортсмены не будут стоять перед выбором, ехать им на Универсиаду или на этап Кубка мира. Думаю, что они выберут Универсиаду. Потому что там предусмотрено большое материальное вознаграждение.

- Напоследок не можем не спросить: во сколько все-таки обойдется проведение и подготовка к Играм-2017 в Алматы?

- Эта сумма все время корректируется.  Прошла девальвация, выросла стоимость материалов, а также оказания услуг. По этой причине думаю, цена нашей Универсиады будет не меньше $ 1 млрд. Мало кто знает, что сегодня 80%  бюджета здравоохранения тратится на то что бы лечить людей, которые сами загнали себя в этот тупик. Если бы он вел здоровый образ жизни, занимался активной физической культурой, то не довел бы свои организм до такого состояния. Триллионы тенге уходят впустую. Если наше население будет заниматься спортом, то мы сэкономим огромные деньги,  и этот потраченный миллиард не сравнится с суммой, затраченной на строительство спортивных сооружений.  Нельзя все мерить тем, сколько денег будет потрачено, главное то, как это будет потом использоваться. 


Диляра Азанбекова, Алматы 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: