Лента новостей
0

Полиция Алматы приняла функции по выдаче справок о жертвах массовых политических репрессий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2014 23:07 Zakon.kz
Специальным государственным архивом ДВД г. Алматы из КНБ по г. Алматы РК приняты 27 624 тыс. единиц хранения архивных документов.
Функция оказания государственной услуги по выдаче архивных справок о жертвах массовых политических репрессий вошла в компетенцию полиции, сообщили в пресс-службе ДВД Алматы

Специальным государственным архивом ДВД г. Алматы из КНБ по г. Алматы РК приняты 27 624 тыс. единиц хранения архивных документов (основание: совместный приказ Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 204/377):

- уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации;

- уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами;

- фильтрационные и трофейные материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.

Уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации состоят из документов, в которых имеются достаточные доказательства совершенных ими преступлений: за измену Родине во всех формах, насильственные действия в отношении гражданского населения и военнопленных, а также пособничество оккупантам и изменникам Родины в период Великой Отечественной войны, организацию вооруженных банд и участие в совершенных ими убийствах и других насильственных действиях.

При поступлении заявления от родственников, осужденных по материалам уголовного дела, архив оказывает государственную услугу по выдаче архивных справок, в которых сообщаются биографические данные осужденного, сведения об аресте, осуждении и отказе в реабилитации (в связи с конфиденциальностью сведений уголовного дела, какие-либо копии архивных документов заявителю не предоставляются).

Необходимо знать, что вопросы реабилитации жертв массовых политических репрессий относятся к компетенции органов прокуратуры и судов (основание: статья 10 Закона РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», далее - Закон).

Уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами – это дела осужденных и впоследствии реабилитированных граждан, а также дела, прекращенные в ходе следствия за недоказанностью обвинения.

В ходе пересмотра уголовных дел органами прокуратуры и судов все лица, ранее осужденные за контрреволюционную и антисоветскую пропаганду и агитацию, нарушение правил об отделении мечети и церкви от государства, распространение заведомо ложных измышлений, порочащих общественный строй СССР объявлены реабилитированными.

Полностью реабилитированные граждане либо их представители, а в случае их смерти – родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных или административных дел, а также на получение сохранившихся в данных делах рукописей, фотографий и других личных документов (основание: статья 16 Закона).

При этом, родственники реабилитированного имеют право на ознакомление с документами только непроцессуального характера. К ним относятся: анкеты арестованных, справки выданные сельсоветами и местными органами, характеристики с места работы, приговоры и обвинительные заключения (в случае, если в них не указаны проходящие по делу свидетели или другие участники уголовного процесса), решения о пересмотре уголовного дела, сведения о реабилитации.

Фильтрационные и трофейные материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР – это дела на взятых в плен и находившихся в концлагерях советских солдат в период Великой Отечественной войны. Во всех фильтрационных и трофейных материалах имеется анкета и учетная карточка, в которых содержатся данные биографического характера о времени и месте пленения, условиях содержания в плену, перемещениях по лагерям, местам трудового использования и т.д.

Аналогично, по обращениям граждан архив выдает архивные справки о подтверждении факта пребывания в плену в годы Великой Отечественной войны.

В рамках оказания государственных услуг архив выдает архивные справки, копии документов, выписки из документов, а также подлинные личные документы вышеуказанных лиц заявителям или их доверенным лицам (после предоставления документов, удостоверяющих личность доверенных лиц, а также нотариально заверенной доверенности. В обязательном порядке от лиц, знакомившихся с архивными уголовными делами, берется письменная расписка об ознакомлении и запрещении использования сведений в ущерб правам и законным интересам причастных к делу лиц и их близких).

Архив ДВД г. Алматы находится по адресу: г. Алматы ул. Масанчи, 57 «А», тел. 8-7272-61-79-68.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: