Лента новостей
0

Серику Конакбаеву - 55!

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2014 01:03 Zakon.kz
Sport.zakon.kz пытается дать ответ на вопрос, почему миссия легендарного боксера продолжается, и последний вклад в развитие казахстанского спорта он еще не сделал.

Лишний раз представлять Серика Конакбаева – проявить неуважение к народному герою и любимцу Казахстана. Его место в славной спортивной истории СССР достойно  раздела «олимпийские драмы». Итог московского финала против итальянца Патриса Оливы среди болельщиков признан несправедливым. Спустя много лет понимаешь, что наш земляк оказался не в то время и не в том месте, и был лишь винтиком огромного политического механизма. Победа Оливы над советским спортсменом расценивалась как щедрая благодарность проигнорировавшим бойкот советской Олимпиады итальянцам, в одиночестве представлявшим в Москве враждебный лагерь.

Манеры боксера-интеллектуала в ринге, безупречная нравственная чистота, стратегия ведения боя с демонстрацией высшего спортивного мастерства во встречах с разным по стилю соперником, таким он выглядит в глазах современности. Конакбаев для ребятни, взращиваемой на реальных примерах спортивной доблести был олицетворением лучших качеств советского бокса в лице «одного из сотен миллионов» и примеров для современников. Будь политики тех лет сговорчивей на Играх в Лос-Анджелесе-1984 Серик Конакбаев, уверены, достойно представил бы советский спорт. Еще одной иллюстрацией того времени служит широко известный случай, когда во время поездки сборной СССР в США ему предложили бой против чемпиона профессионала Рэя Леонардо и Конакбаев не колеблясь согласился. Однако запреты чиновников тогда строго регламентировали отношение к «сомнительным шоу», в которых советские люди участия не принимают. Оценивая тот эпизод своей жизни Серик Конакбаев говорит в одном интервью: «Это не трагедия – запрет на проведение боя против Леонарда, быть может он меня бы нокаутировал. Обидно, когда тебя предают.»  

    

Авторитет, заработанный во время активной боксерской карьеры, со временем перерос в уважение на высоком профессиональном уровне международного масштаба, вплоть до признания вклада в развитие современного бокса. Работа парламентария, остававшаяся до последнего времени основным видом его деятельности, все же не позволяла полностью сосредоточить усилия на боксе. Но он успевал участвовать в работе различных комитетов и исполкомов в стране и за рубежом. После завершения карьеры мажилисмена, Серик Керимбекович получил возможность направить энергию на любимый и бокс. Только за счет харизмы и авторитета профессионала можно получить доверие за Судейский корпус республиканской федерации и место в исполкоме АИБА. Личное знакомство, уважение в боксерском мире к вышедшему из их среды казахстанцу положительно сказываются и на имидже страны.   


Его можно часто увидеть на боксерских турнирах. Причем, по замечаниям коллег, он далек от образа свадебного генерала казахстанского бокса. От первого и до последнего матча в каждой весовой категории в любых соревнованиях предпочитает он наблюдать воочию, чтобы иметь реальное представление о ситуации. Понимание тонкостей дела позволяют выдавать точные прогнозы, как по отдельному спортсмену, так и по методам выхода из проблем в функционировании международного боксерского сообщества.  Авторитет казахстанского бокса в АИБА, было дело, чуть ослаб из-за отсутствия в его комитетах наших представителей. Но теперь ситуация может измениться. Сила наших боксеров известна, и порой вызывает нездоровое отношение со стороны иностранцев. В конечном итоге страдают парни, и Серик Керимбекович не собирается оставлять положение дел без внимание. Непосредственное участие в совместных проектах позволяет быть на одной волне с АИБА влияющей на тенденции в современном боксе, и создание в Казахстане Всемирной академии бокса, говорит о положительном восприятии страны, чьим достойным полпредом является наш герой.

Своими словами, Серик Конакбаев четко формирует свое поле деятельности в ближайшее время:

 -Эти и другие новшества будут применяться в работе нашей федерации в тесном сотрудничестве с АИБА. Социальные проекты федерации бокса направлены на то, чтобы укрепиться на международной арене не только в плане спортивных результатов, но демонстрировать высокую организованность казахстанского боксаю и лучше Серика Керимбековича кандидатуры не сыскать.

Уже в ноябре состоится очередной конгресс АИБА, на котором звезда Олимпиады-80 планирует высказать конструктивные предложения по ряду важных вопросов. И можно не сомневаться, что к его мнению в мире большого бокса будут прислушиваться еще очень долго, и он в свои 55 лет еще сделает много добрых и полезных поступков в выбранном деле своей жизни. 


Редакция нашего портала присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в эти дни в честь юбиляра с самыми наилучшими пожеланиями.

     
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: