Лента новостей
0

Президент Румынии станет молдаванином

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2014 01:34 Zakon.kz
Действующий президент Румынии Траян Бэсеску заявил о желании получить молдавское гражданство.
Действующий президент Румынии Траян Бэсеску заявил о желании получить молдавское гражданство. Этот шаг, по его мнению, поспособствует объединению двух стран.

Идея объединения с Молдавией не оставляет умы румынских политиков. Действующий президент Румынии Траян Бэсеску признался в том, что намерен получить гражданство Молдавии. Правда, сделает он это только после истечения срока своего президентства, которое, к слову, закончится уже в декабре. По мнению Бэсеску, получение им гражданства Молдавии станет своеобразным пиаром идеи об объединении двух стран.

"Я приеду с прощальным визитом в Кишинев и подам заявление на получение гражданства Молдавии. На днях я обсуждал этот вопрос с президентом республики Николаем Тимофти. Я очень этого хочу, это большая честь для меня", – цитирует ТАСС румынского президента.

Траян Бэсеску также заявил, что считает молдаван и румын одним народом, живущим в двух разных государствах, а поэтому мечтает о том, чтобы страны объединились. При этом он отметил, что в настоящий момент условия для объединения не созданы. К тому же не все жители как одного, так и второго государства хотят объединиться.

Напомним, ранее об объединении с Молдавией говорил и премьер-министр Румынии Виктор Понта. По его мнению, Молдавия станет частью Румынии в 2018 году, как раз через 100 лет после аннексии Бессарабии Румынией. Как писали Дни.Ру, МИД России прокомментировал это высказывание румынского премьер-министра. Ведомство заявило, что подобные выпады "безответственны и неприемлемы". "Из откровенных призывов кандидата на пост президента Румынии ясно следует, что определенные политические круги в Бухаресте по-прежнему питают аннексионистские планы в отношении соседней суверенной нейтральной страны", – говорится в заявлении российского МИДа.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: