Лента новостей
0

Жамбылским студентам медвузов ищут спонсоров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2014 02:39 Zakon.kz
116 жамбылских студентов обучались в медицинском вузе по социальной программе обучения выпускников сельских школ региона. 
В Жамбылской области ищут решение проблемы студентов Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, оказавшихся «за бортом» из-за новых типовых правил предоставления социальной помощи. 
Об этом шла речь сегодня на брифинге в Жамбылском пресс-центре, сообщает КазИнформ.

Напомним, 116 жамбылских студентов обучались в медицинском вузе по социальной программе обучения выпускников сельских школ региона. Однако в связи с выходом постановления Правительства касательно типовых правил оказания социальной помощи утрачена возможность правового обоснования оплаты подготовки медиков.

По словам заместителя акима Жамбылской области Ерканата Манжуова, в данное время идет поиск различных вариантов решения этой проблемы, в числе которых - привлечение спонсоров.

«Уже берет одного студента медицинский центр «Мейирим», они помогут доучиться и получить диплом. По окончании студенты должны вернуться и отработать у нас в области на благо сельских жителей», - сказал он.

«Как руководитель медицинского учреждения знаю, как остро стоит проблема нехватки врачебных кадров в нашей области, особенно в сельской местности, что отражается на качестве медицинского обслуживания населения, - рассказала директор МЦ «Мейирим», депутат областного маслихата Гулдара Нурумова. - Считаем, руководство области приняло тогда правильное решение этой проблемы - финансировать обучение студентов. Однако в этом году в связи с изменениями в бюджетной программе акимат не имеет возможности продолжать финансирование, в чем мы, депутаты облмаслихата, убедились в ходе разбирательств в возникшей ситуации».

По мнению Г. Нурумовой, в данной ситуации предприниматели области должны помочь, памятуя слова Главы государства о социальной ответственности бизнеса.

В ходе брифинга журналистам пояснили, что спонсорская помощь предназначена только для студентов из малоимущих семей. В отношении остальных предлагается помощь в переводе в другие вузы, а также содействие в получении кредитов от АО «Финансовый центр» МОН РК.

Кроме того, акимат Жамбылской области и руководство национального медицинского вуза достигли договоренности не препятствовать студентам в сдаче экзаменов в текущем учебном году, о льготной оплате 10-50 % студентам из малоимущих семей, возможности оплаты за учебу частями.

В 2011 году дефицит медиков в здравоохранении Жамбылской области составлял 280 специалистов, в 2012 году - 240, в 2013 году - 216 и в 2014 году - 175.

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: