Лента новостей
0

Казахская культура покоряет Париж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2014 16:24 Zakon.kz
Дни Астаны в Париже продолжаются.
В центре столицы Франции на площади Пале Ройяль перед знаменитым Лувром в импровизированном казахском этноауле стартовали Дни Астаны в Париже. В торжественном открытии этого яркого неординарного мероприятия приняли участие мэр Первого округа Парижа Жан-Франсуа Легарэ, Посол Республики Казахстан во Франции Нурлан Даненов и заместитель акима Астаны Аида Балаева, сообщает пресс-служба акима Астаны.

Париж – один из самых необычных городов мира. Овеянная ореолом богатейшей духовной культуры и истории, наполненная изысканным очарованием и изяществом - именно такой представляется столица Франции большинству из нас. Этому, несомненно, способствуют знакомые с детства герои классической литературы – уродливый Квазимодо и красавица Эсмеральда Виктора Гюго, патологически скупой Гобсек Оноре де Бальзака, несчастная Бовари Гюстава Флобера, персонажи Жюля Верна, Антуана де Сент-Экзюпери, Альбера Камю и другие художественные образы, занимающие давнюю нишу в пространстве нашего воображения. Конечно же, неизменно приятные ассоциации вызывают и замечательные песни  Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Джо Дассена, Мирей Матье, Патрисии Каас, кстати, порадовавшей в прошлом году астанчан своим концертом и потрясающим шармом. Немало известных имен исторических деятелей, политиков, полководцев философов, художников, актеров… Хотя в целом, увы, наши знания и представления о Франции оказываются довольно скудными и во многом устаревшими. И ты начинаешь это понимать, как только оказываешься в этой необыкновенной стране, погружаешься в ее неповторимую атмосферу. Новая, современная Франция, яркая и динамичная, удивительно живая и разнообразная в своих проявлениях, стремительно врывается в твое сознание, бесцеремонно вытесняя на обочину памяти враз потускневшие стереотипы. 

Париж – город удивительных контрастов. Величественные средневековые дворцы здесь гармонично соседствуют с ультрасовременными фешенебельными отелями, просторные шумные проспекты часто пересекают маленькие сонные улочки, а новые авто то и дело обгоняют раритетные ретромашины, надо сказать, весьма ухоженные.

В череде этих контрастов, пожалуй, одним из самых необычных и даже экзотических стал казахский этноаул, разместившийся прямо в центре Парижа. Перед взорами изумленных французов предстали величественные белоснежные юрты, как будто в сказке перенесенные сюда из лалеких степей, затейливые качели-алтыбакан, арбы, мастера национальных промыслов со своей продукцией,  музыканты, певцы и танцоры. Гостей встречали высокие воины джигиты и красавицы девушки.

Перед началом торжественного мероприятия мэр Первого округа Парижа Жан-Франсуа Легарэ, Посол Республики Казахстан во Франции Нурлан Даненов и заместитель акима Астаны Аида Балаева, а также другие почетные гости, включая представителей мэрий других  округов Парижа, дипломатов из различных стран, обошли этногородок. Гости с огромным интересом рассматривали богатое убранство юрт, изделия народных промыслов, работу мастеров зергеров, попробовали национальные блюда.

С импровизированной сцены все время звучала казахская музыка в исполнении оркестра народных инструментов филармонии Астаны. Торжественный момент открытия был ознаменован замечательным  национальным танцем в исполнении танцевального коллектива филармонии.    
Перед многочисленными гостями этноаула – а он, надо сказать, привлек очень много людей – выступил Посол Республики Казахстан во Франции Нурлан Даненов. Он рассказал об истории и современном уровне взаимоотношений наших двух стран, об эффективной миролюбивлй политике страны, благодаря которой Казахстан успешно интегрируется в мировое сообщество.

 Аида Балаева рассказала о том, что Этноаул призван продемонстрировать культуру, традиции и обычаи казахского народа, его богатое историческое наследие. Сегодня Казахстан продолжает исторические традиции Великого Шелкового пути, реализуя масштабные проекты с учетом огромных транзитных возможностей, соединяющие Восток и Запад. Говоря о дружественных отношениях двух стран,Аида Галымовна, в часности, отметила, что Франция одной из первых в мире признала независимость Казахстана.

Мэр Первого округа Парижа Жан-Франсуа Легарэ в своем выступлении отметил актуальность и необычность проводимого мероприятия, поблагодарив за хорошую организацию.

Своими впечатлениями мсье Жан-Франсуа Легарэ поделился с казахстанскими журналистами:
– Я очень рад сегодня видеть казахских гостей в Париже. Нам пришлось приложить много усилий, чтобы провести это мероприятие, но мы очень рады, что все удалось. С помощью представленных инсталляций французы могут увидеть многогранность казахской культуры и познакомиться с традициями и историей вольного народа степи. Мне доставляет огромное удовольствие возможность здесь присутствовать и совместно с представителями Казахстана работать над выставкой.

Нурлан Даненов также поделился своим мнением с журналистами: 
- Сегодня исторический день, потому что впервые так широко и очень красочно во Франции представлена наша культура, наши духовные корни, традиции. Это событие - результат той большой работы, которая была проделана на всех уровнях. Конечно же, это результат встреч, которые были у нашего Главы государства Нурсултана Назарбаева. Именно в ходе этих встреч было принято решение об организации сезонов, обмене сезонами Франции в Казахстане, Казахстана во Франции. Это политическое решение сегодня наполнено конкретным содержанием. Очень признателен акимату Астаны, проделавшему колоссальную работу, чтобы сегодня представить все это парижской публике. Это событие останется в истории наших двусторонних отношений. Такие мероприятия позволяют лучше узнать народы, лучше понимать друг друга. Это основа для развития отношений. В преддверии крупного события в Казахстане проведения выставки ЭКСПО-2017 это мероприятие внесет весомый вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений, которые на сегодняшний день являются очень тесными и активными.

Небольшое интервью дала также Аида Балаева:
-Всем известно, что в прошлом году в Казахстане проходил Год Франции. Нынешний же год объявлен Годом Казахстана во Франции, в рамках которого мы и проводим Дни Астаны в Париже. Здесь мы развернули целый этноаул, где продемонстрированы наша культура, быт и искусство казахского народа. Отрадно, что многие жители Парижа проявили большой интерес к нашим мероприятиям. В течение 2 дней ожидается порядка 10 тысяч посетителей. 

Наши художественные коллективы также продемонстрируют свое искусство. Среди них государственная филармония акимата города Астаны, танцевальный ансамбль «Терра», ансамбль «Туран», «Шалқыма». 

С момента обретения Казахстаном независимости между нашими странами сложились теплые взаимоотношения, было реализовано немало совместных проектов. В декабре мы ждем президента Франции с рабочей поездкой. Кроме того, у нас сложились тесные взаимоотношения в сфере культуры. Мы также сотрудничаем с химической лабораторией института онкологии имени Густава Русси, хорошо налажено взаимодействие и в автомобильной отрасли. Сейчас  обсуждаем вопросы участия жителей Франции в выставке ЭКСПО-2017.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: