Лента новостей
0

В Алматы прошел первый международный фестиваль по стрельбе из лука «Алтын Мерген»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2014 19:03 Zakon.kz
В нем приняли участие лучники-наездники из Казахстана, Кыргызстана и Турции. 
В Алматы прошел первый международный фестиваль по стрельбе из лука «Алтын Мерген». В нем приняли участие лучники-наездники из Казахстана, Кыргызстана и Турции. 

В былые времена умение метко стрелять из лука верхом на коне было преимуществом кочевников. Такие навыки помогали добывать пищу и обороняться от врагов. В современности мастерство стало спортивным искусством. Прошедший фестиваль стал не только состязанием, но и красочным шоу. Национальные костюмы, быстрая езда и стрелы, поражающие цель. От увиденного у зрителей завораживало дух. Теперь фестиваль станет традиционным и пройдет в Алматы уже в следующем году. 

Батыржан Сейдомар, президент ОФ «Наследие кочевников»: 
- Фестиваль подобного уровня в Казахстане проходит впервые. Мы решили посвятить его нашим предкам. Потому что они единственные, кто на скаку мог метко стрелять из лука. К сожалению, сейчас это искусство забыто, но мы хотим возродить наши традиции и обычаи, поэтому и решили провести подобный турнир в Алматы.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: