Лента новостей
0

Азербайджан может не поставить в Казахстан 6 тыс. тонн обещанного Аи-92

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2014 22:45 Zakon.kz
Невыполнение обязательств по контракту не окажет сильного влияния на казахстанский рынок ГСМ в виду незначительности объема бензина.
Бауыржан Муканов. Азербайджанская компания может и не поставить 6 тыс. тонн обещанного бензина Аи-92 в Казахстан, сообщил заместитель генерального директора по маркетингу АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Ерлан Койбагаров, передает КазТАГ.

«Компания тоже подтверждает данный факт, что, возможно, поставки не будет. Но в любом случае контракт у нас есть и в любом случае мы будем ждать, что данная компания выполнит свои обязательства», - сказал Е. Койбагаров на брифинге в субботу.

По его мнению, невыполнение обязательств по контракту не окажет сильного влияния на казахстанский рынок ГСМ в виду незначительности объема бензина.

Е. Койбагаров также пояснил, что впоследствии возможны штрафные санкции в отношении компании.

Как сообщалось, контракт на поставку ГСМ азербайджанской компанией «SOCAR» ТОО «КазМунайГаз Онимдери» заключен 10 октября 2014 года. Контрактом предусматривается поставка в Казахстан бензина марки Аи-92 из Азербайджана в объеме до 6 тыс. тонн. Казахстанской стороной в рамках указанного контракта произведена предварительная оплата за 3 тыс. тонн с обязательством поставщика осуществить поставку в ноябре 2014 года. По состоянию на 31 октября возврат платежа (предоплаты) не осуществлен, в связи с чем контракт продолжает свое действие и имеет законную силу.

По данным министерства энергетики, единым оператором по импорту недостающих объемов ГСМ в Казахстан является компания «КазМунайГаз Онимдери».

Ранее первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сообщал, что Казахстан договорился с Азербайджаном о поставках на рынок РК бензина в связи с дефицитом ГСМ в стране. Однако позже азербайджанская сторона опровергла эту информацию.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: