Лента новостей
0

Казахстан и ПРООН подписали совместный проект по созданию аналога USAID

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2014 00:40 Zakon.kz
Казахстан способен оказывать систематическую помощь другим странам.
Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов совместно с Постоянным Представителем Программы Развития ООН (ПРООН) в Казахстане Стивеном Тулл подписали совместный проектный документ «Экспертная поддержка с целью создания в Казахстане национальной системы официальной помощи развитию», передает BNews.kz.

«Проект направлен на поддержку деятельности Министерства иностранных дел Казахстана в формировании системы официальной помощи развитию (ОПР). Оказывая экспертную поддержку, проект представит анализ лучшего международного опыта и ситуации по ОПР у других начинающих доноров, выявит общие вызовы и проблемы, а также проведет поиск эффективных решений», - отмечается в релизе Программы Развития ООН в Казахстане.

Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Стивен Тулл отметил, что Казахстан способен оказывать систематическую помощь другим странам, и таким образом укреплять позицию стратегически важной страны в Центральной Азии.

«Один из ключевых аспектов процесса становления Казахстана как регионального лидера и ответственного лидера в системе глобальных отношений становится переход страны от статуса получателя помощи к статусу донора. Именно поэтому я считаю, что запуск KazAID сегодня несет чрезвычайно важное символическое значение. Учитывая оказываемую Казахстаном помощь соседним государствам и другим странам, очевидно, что Казахстан уже является донором, особенно в период за последние шесть-восемь лет. Особенно большая помощь была оказана Афганистану, включая обеспечение образования тысячи афганским студентам в Казахстане, а также помощь, поступившая Кыргызстану во время гуманитарного кризиса в этой стране».

Стивен Тулл рассказал, что впервые идея KazAID была озвучена еще несколько лет назад. В октябре 2011 года начали проводиться консультации между правительством Казахстана, ООН, национальными партнерами и донорами.

«Политическая воля и законодательная база для исполнения проекта KazAID готовы, нам удалось добиться большого прогресса с 2011 года, концепция официальной помощи развитию была подписана президентом Н. Назарбаевым в апреле 2013 г. после тщательного рассмотрения. Я считаю, что принятие этого решения доказало перспективность этого проекта», - сказал г-н Тулл.

Глава МИД РК отметил, что эта инициатива полностью совпадает с национальной стратегией 2050.

“Со времени обретения независимости Казахстан оказывал помощь другим странам в рамках проектов, схожих с официальной помощью развитию. Различные виды помощи были оказаны странам на сумму более 100 миллионов долларов».

Министр также отметил необходимость планомерных шагов в продвижении этого проекта, учитывая, что данная область остается новой для Казахстана.

На мероприятии присутствовали дипломатический корпус, агентства ООН и другие почетные гости.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: