Лента новостей
0

5 золотых правил профилактики ОРВИ и гриппа - советы Zakon.kz

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2014 19:58 Фото: zakon.kz
Рекомендации по профилактике дают представители Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК.
Грипп и ОРВИ остаются одной из самых актуальных медицинских, социальных и экономических проблем в мире. Грипп распространен в глобальных масштабах, а ежегодные коэффициенты пораженности оцениваются на уровне 5%-10% среди взрослого населения и 20%-30% среди детей до 14 лет.

Ежегодные эпидемии гриппа могут оказывать серьезное воздействие на здоровье людей любого возраста увеличивая число обращений за медицинской помощью, госпитализацию, а при несвоевременно начатом лечении к тяжелым осложнениям и смерти. Высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям с хроническими заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире регистрируется 3-5 млн. тяжелых случаев гриппа и 250-500 тысяч смертей.

В Казахстане, по данным Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭ и М) по состоянию на 4 ноября 2014 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом стабильная без превышения еженедельных пороговых уровней.

С начала текущего эпидемиологического сезона 2014 - 2015 г.г. (с 1 по 29 октября 2014 года) по республике зарегистрировано 68. 000 случаев ОРВИ, с показателем заболеваемости на 100 тыс. населения 393,8, что практически на уровне прошлого эпидсезона (в 2013г. – 66 232 сл. ОРВИ, пок. заб. - 388,5, сл. гриппа – 0 сл.).

Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет – 49 252 случаев (или 72,4 %). Среди детей до 1 года зарегистрировано – 7 899 случаев ОРВИ (11,6 %), беременных - 867 сл. (1,3%).

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной  экономики в связи с резкими перепадами температуры воздуха рекомендует беречь свое здоровье с помощью 5 правил.

Ограничить контакты с больными людьми (детьми).
Это очень эффективный, но вместе с тем с трудом реализуемый метод профилактики ОРВИ и  гриппа, поскольку человек ежедневно невольно посещает места скопления людей - общественный транспорт, магазины и др., а дети – развлекательные учреждения, предстоящие новогодние утренники и т.д.
Родителям следует помнить, что если их ребенок болеет редко и в легкой форме, то его можно и не ограничивать. Но если ребенок болезненный и перенес осенью бронхит, пневмонию, то нужно максимально ограничить участие ребенка в общественных развлечениях и лучше устроить праздник ребенку дома в кругу своей семьи.
Больной ОРВИ, гриппом должен болеть дома!

Прикрывать рот и нос платком при кашле, чихании и сморкании, стараться не кричать, не брызгать слюной, не обниматься и не целоваться, потому что капли слизи и мокроты являются главными источниками инфицирования.

Применять медицинские маски.
При этом маски рекомендуется менять не реже, чем через каждые 4 часа, так как они очень быстро пропитывается мокротой и фактически становятся резервуаром вирусов.

Регулярно проветривать помещение, так как чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе и вероятность инфицирования.

Почему в плохую погоду больше детей заболевают?
Это  может быть  связано с  переохлаждением  или перегреванием организма, когда   ребенок   одет не  по  погодным  условиям, также в плохую погоду дети меньше гуляют и больше общаются  между собой именно в помещениях!

Меры профилактики при контакте с больным.

Для  профилактики  контактного  пути  профилактики  ОРВИ, гриппа  необходимо:
- проводить частую влажную уборку помещений;
- регулярно протирать предметы общего контактного использования (дверных  ручек, краники и др.) и всех поверхностей с использованием дезинфицирующих растворов;
- часто и тщательно  мыть  руки;
- регулярно обрабатывать руки влажными гигиеническими и дезинфицирующими салфетками. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: