Лента новостей
0

Скоро в Казахстане останутся только те НПО, которые действительно работают, - Ю.Кучинская

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2014 16:25 Zakon.kz
В интервью эксперт Ю. Кучинская рассказывает о перспективах развития НПО в РК.
Законопроект, направленный на совершенствование деятельности неправительственных организаций, получил широкое обсуждение среди представителей гражданского сектора. Своим мнением по поводу предстоящих новшеств, в частности, изменения системы финансирования, создания новой системы взаимодействия НПО с государством в беседе с нами поделилась директор проектов ОО «Научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии», кандидат социологических наук Юлия Кучинская.

– Юлия Владимировна, представители некоммерческого сектора активно обсуждают поправки в законы, регулирующие деятельность некоммерческих организаций. Как бы вы как представитель гражданского сектора могли оценить предлагаемые нововведения?

- Прежде всего, хотела бы отметить, что государством постоянно ведется работа по совершенствованию законодательства в плане взаимодействия с НПО. И те изменения, которые сейчас предлагаются Гражданским Альянсом Казахстана, отражают новые потребности общества и его готовность к новому уровню взаимодействия государства и гражданского сектора. На мой взгляд, поправки в законодательство очень значимы как для самих НПО, так и для государства. Вводимые формы финансирования неправительственных организаций в виде грантов и премий, будут способствовать развитию инициативы снизу. В этом случае процесс решения социальных проблем станет более эффективным, более точечным и более чувствительным к потребностям общества.

Предлагаемые новшества создают большой простор для деятельности НПО, у которых появляется возможность предлагать свои проекты, а не подстраиваться под техническую спецификацию проектов государственного социального заказа. Думаю, что это очень важно. Это станет стимулом для развития некоммерческих организаций, более широкого использования инновационных подходов в решении поставленных задач.

- Разработчики законопроекта говорят о том, что сегодня НПО сталкиваются с такой проблемой, как невозможность направлять на собственное развитие средства, полученные в рамках государственного социального заказа.

- Да, действительно как представитель некоммерческого сектора могу сказать, что такая проблема есть и стоит она достаточно остро. При выполнении проектов в рамках государственного социального заказа полученные средства направляются именно на реализацию данного проекта. При этом каждая статья расходов строго регламентирована и единообразна для любых проектов. Приобретение какой-либо техники, оборудования не предусмотрено в финансировании проектов.

Но самая большая проблема, на мой взгляд, состоит даже не в том, что НПО не могут найти средства для своего развития, в конце концов, главная задача неправительственных организаций – заниматься решением общественных проблем и финансирование должно быть направлено именно на это. Более серьезным является вот какой вопрос: когда мы получаем от государства социальный заказ на решение определенной проблемы, то, как правило, пути ее решения очень четко прописаны, указано, что НПО могут делать, что не могут, то есть существуют жесткие рамки. Вместе с тем, иногда решения указанной проблемы можно достичь другими, более эффективными путями, порой даже менее затратными, но, будучи обязанными строго следовать требованиям технической спецификации, НПО не могут выйти за эти рамки. И это создает сложности.

Предлагаемая система грантов, на мой взгляд, предоставляет некоммерческим организациям более широкие возможности. То есть уже на стадии разработки проекта НПО будут указывать, как они планируют решить ту или иную проблему. При этом будет создана здоровая конкуренция, то есть несколько НПО, работающих в конкретной сфере, смогут предложить свои вариант решения этой проблемы. И у государства появится возможность выбрать наиболее эффективный проект.

- То есть можно говорить о том, что благодаря предлагаемым новшествам повысится эффективность деятельности неправительственных организаций?

- Да, конечно. И эффективность деятельности НПО, и эффективность взаимодействия некоммерческого сектора с государством. Останутся только те НПО, которые действительно работают. Общественные организации будут стремиться повысить спрос на свои услуги со стороны населения, улучшить качество работы.

Если взглянуть на международный опыт, то за рубежом, как правило, НПО тесно взаимодействуют с государством, очень активно участвуют в решении проблем в социальной сфере, таким образом, помогая государству. Организации объединяются по сферам деятельности, расширяют свою региональную сеть. Думаю, что для Казахстана такой подход может также быть очень полезен.

- Некоторые представители неправительственных организаций выступают с заявлениями о том, что новая система финансирования может загнать их в строгие рамки. С чем, на ваш взгляд, связаны эти опасения?

- Возможно, с незнанием всех нюансов предлагаемых новшеств. Скорее всего, возникают опасения по поводу системы распределения грантов. Но в условиях создания отдельной структуры, координирующей распределение грантов, при участии самих НПО, думаю этого можно избежать. Если будет присутствовать общественный контроль, то проблем не должно возникнуть. Стоит отметить и то, что сохранится система выделения государственного социального заказа, то есть часть проектов будет проходить по этой линии, плюс к этому добавится возможность получать финансирование со стороны государства по принципам грантов и премий.

Что касается премий, то они, будут вручаться за достижения и результаты работы. В этом случае будут создаваться комиссии из представителей НПО, государственного сектора, будут введены определенные критерии оценки результативности работы. Думаю, эффективность будет измеряться по реальным результатам. Присудить премию НПО, о котором никто не слышал и не видел результатов его деятельности, будет достаточно сложно. Сами премии – это возможность для развития общественных организаций. И это очень важно.

Что касается опасений по поводу жестких рамок, то же самое можно сказать и о зарубежном финансировании НПО. Как известно, многие НПО работают за счет грантов международных организаций. Мне кажется, странно говорить о том, что гранты от нашего государства подразумевают создание определенных рамок и сложностей для НПО, а международные гранты никаких рамок не создают. Как говориться: «Кто платит, тот и заказывает музыку». В этом вопросе соглашусь с председателем Гражданского Альянса Казахстана Нурланом Еримбетовым, НПО должны активно сотрудничать с государством, со своим государством. И финансирование в большей степени должно быть государственным. Конечно, это не значит, что международное финансирование должно быть полностью исключено. Сегодня в нашей стране достаточно много успешных проектов? реализованных при поддержке международных организаций. Расширение международного сотрудничества также является важным элементом развития гражданского сектора. Но здесь должен быть баланс сил.

- Как вы считаете, должны ли НПО заниматься решением проблем в определенной сфере, необходима ли им отраслевая направленность?

- Отраслевая направленность очень важна. К примеру, мы работаем в сфере социологических исследований, и очень странно видеть, когда такие исследования проводятся НПО, которые до этого занимались вещами, далекими от социологии. Странно, когда решением проблем в сфере здравоохранения, занимается НПО, которое к этой сфере никакого отношения не имеет. У них нет специалистов, опыта работы, понимания того, как функционирует данная сфера. Думаю, важно, чтобы у НПО была узкая специализация, потому что это повышает качество и эффективность работы.

Когда один день НПО занимается проблемами сирот, другой день – защитой животных, а через неделю проблемами образования, о каком качестве может идти речь? Есть НПО, которые создавались на один день или на один проект, выполнив который, благополучно прекращали свою деятельность. Но такие организации постепенно отсеиваются, и мы переходим от количества к качеству.

- Расскажите о работе своей организации? Какие темы исследования наиболее востребованы сегодня? Каким образом вы оцениваете эффективность своей работы?

- «Институт демократии» - это научно-исследовательская ассоциация, работающая порядка 15 лет. Основная сфера нашей деятельности – изучение общественного мнения, диагностика общественных проблем.

Наша организация активно сотрудничает с государственными органами, академическими структурами, НПО и международными организациями.

В нашей стране изучение общественного мнения очень активно поддерживается со стороны государственных органов. Имеется четкое понимание важности изучения и учета общественного мнения, и в данном случае социологические исследования выступают инструментом диалога между государством и населением. Приятно осознавать, что в результате нашей работы своевременно решаются какие-либо вопросы.

Инна Еньшина
Интервью опубликовано в "Юридической газете" №145 от 30.10.2014 г.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: