Лента новостей
0

Минфин РК отменил плановые проверки бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2014 22:08 Zakon.kz
Теперь главной задачей службы экономических расследований станет обеспечение возмещения платежей в бюджет. 
Министерство финансов полностью отменило плановые проверки бизнеса и перешло на систему управления рисками. Об этом сегодня, 11 ноября, на расширенном заседании политического совета партии «Нұр Отан» с участием главы государства, заявил председатель Комитета государственных доходов министерства финансов РК Даулет Ергожин, передает LS. 

«Теперь главной задачей службы экономических расследований станет обеспечение возмещения платежей в бюджет. Уголовное преследование будет осуществляться как исключительное действие», – сказал представитель министерства финансов. Докладывая президенту о деятельности комитета, Д.Ергожин отметил, что основная миссия ведомства заключается не просто во взимании налогов и таможенных платежей, а в формировании успешной бизнес среды, где бизнесу легко и удобно платить налоги. «Сейчас мы завершаем систему таможенных налоговых рисков, как систему единого механизма, исключающего человеческий фактор. Основополагающий принцип, который закладывается в эту систему – нет нарушения закона и тотального контроля со стороны государства», – добавил он. 

Он также сообщил, что 23 из 32 налоговых услуг полностью автоматизированы. Только за 10 месяцев текущего года в электронном виде сдано и оказано порядка 14 млн услуг или 75% от общего их количества. По этому показателю Казахстан опередил отдельные страны Европейского союза. 

Кроме этого, Казахстан опережает США по показателям электронного налогового декларирования. Так, в 2014 году 94% отчетов о доходах были сданы в онлайн.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: