Лента новостей
0

ЧМ-2014 по тяжелой атлетике: Жазира Жаппаркул – вице-чемпионка мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2014 00:38 Zakon.kz
В весовой категории до 69 кг нашими представительницами были Майя Манеза и Жазира Жаппаркул.

После первого упражнения в рывке лидировала кореянка Юн Хе Ре, на втором месте представительница Китая – Чен. Замыкала тройку лидеров наша Жазира.

Во втором упражнении многие наши болельщики верили, что одна из наших девушек поборется за место на пьедестале почета. Свой вес в 126 кг Майя взяда с первой попытки. После слелдующей неудачницы – американки Дженни Артур, не одолевшей массу штанги в 126 кг, Майя заказывает 127 кг. Но выходит на помост болгарка Милка Манева, поднявшая 127 кг.

Снова пара неудачниц, из числа соперниц, и Манеза пытается одолеть 132 кг – но не получается толкнуть вес с груди. Но этот вес пасует и перед болгаркой Маневой. Манеза сразу же идет на 133 кг (третья попытка), но этот подход не засчитывается судьями из-за неправильного «выхода из толчка», где внимание рефери обращено было на фиксацию кистей и положения рук, как поняли все болельщики. То же самое

Очередной подход Маневой (136 кг) – не получилось.

Тут на авансцену в прямом и переносном смысле выходит первый эшелон в этом весе. Китаянка Чен Ючан толкает 138 кг и выходит на первое место. Жазира заказывает 140 кг и толкает штангу с первой попытки. Идет череда участниц и голавных соперниц, но трибуны ждут и поддерживают Жазиру, которая все же берет в третьей попытке 144 кг (что не засчитали во время второго подхода), и вроде бы демонстрирует своим видом и мимикой судьям: вес засчитан???

Но последнее слово осталось за спортсменкой из Северной Кореи – Юн Хе Ре, ставшей лучше за счет одоления преграды в 145 кг. Она могла улучшить достижение, но 147 кг ей не покорились, что все же не помешало ей занять первое место на пьедестале почета чемпионата мира в категории до 69 кг.  

Кайрат Сатбек, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: