Лента новостей
0

ЧМ-2014: Илья Ильин: "Поговорить с президентом Казахстана - моя давняя мечта"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2014 06:26 Zakon.kz
Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин прокомментировал свою победу на алматинском мировом первенстве.
Но сначала, его личный тренер Ержас Болтаев прокомментировал тактику Ильи на алматинских состязаниях.
- Постараюсь донести в чем заключался каждый подход. – сказал он. -  Цель, в рывке выполнить  190 кг,  Илья поднял замечательно, хотя на тренировках больше 189 кг в классическом движении без использования приспособлений не «рвал». У Ильи были небольшие сомнения, поэтому мы думали 189 кг или 190 кг. Все три подхода он покорил замечательно. Отмечу, он стал бронзовым призером в рывке - это практически одна из первых медалей в этом упражнении. Он относится к тем спортсменам, которых называют «толкачами». Мы называем так тех, кто хорошо выполняет упражнение "толчок" со штангой.
- Тактическая борьба началась, когда у нас был выбор начать с 231, 232 или 233 кг. Нам нужно было пропустить представителей России вперед, потому что иначе бы они дышали бы нам в затылок. Вторая задача - с первого подхода озадачить гостей из Узбекистана. Дальше события разворачивались очень быстро. Мы заявили 139 кг в рывке, и после, Нурутдинов Руслан замечательно с этим весом справился. Мы не ожидали, но мы знали, что он спортсмен высокого уровня и готовились все вместе. Далее 240 заявляет спортсмен из России, у нас не было выхода... Надо было выигрывать, мы заявили 242.

После этого слово взял Илья Ильин:

Тактическая борьба
- При своем весе 115 кг я поднимал вес в 245 кг. Я не стал выкладываться полностью. Давид на чемпионате России толкнул 241 кг. Через неделю на тренировке я толкнул 242 кг. Мы целый год уже «рубимся». Правда Руслана я давно не видел, его берегли. Еще у него травма была. Толкал 245 кг, оставлял ее немного впереди, на следующий год есть над чем еще поработать. Я не останавливаюсь на достигнутом, стремлюсь к советским рекордам. Хотя бы добраться до результата Юрия Захаревича.  Я думаю, в наше время это можно делать. А на тренировках брал на грудь 242 кг, во втором подходе в весе 239 была ошибка - не сработал правильно. 242 кг толкнул чудом. Все-таки от настроя многое зависит, а я настраивался 1,5 месяца. Думал 190 кг+ 242 кг это будет победой. Что в Лондоне, что сейчас.

 О звонке президента
- Меня поздравил президент по телефону, он был очень рад моей победе. Спросил меня, как я смог побить мировой рекорд. Я рассказал ему все подробно - что мне ради победы нужно было поднять штангу с весом, превышающим мировой рекорд. Президент сказал мне - надо увидеться, поговорить. Честно сказать, поговорить с президентом, узнать его как человека - моя давняя мечта. Поблагодарил за то, что я поднял казахстанский флаг, завоевал золотую медаль. Благодаря президенту сегодня мы с моей командой дарим медали и радость всем казахстанцам. 

О том как отпразднует победу
- Я люблю петь. Ко мне приехали мои друзья, родные с Кызылорды, вчера допоздна был с ними. Пока все спортсмены здесь, надо посидеть, поговорить, встретить всех «по-казахски» - красиво встретить, красиво проводить. 
На день Независимости надо встретиться с президентом и со всем руководством Казахстана. Новый год проведу с родителями и потом поеду учить английский язык, работать над собой. 

О питании
- Спорт объединяет множество наук. Диетология сейчас нам очень помогает вытащить потенциал. Всем спортсменам нужно уделить внимание своему питанию. Сейчас провожу опыт, смотрю как он подействует. Я уже два года как  вегетарианец, хотя очень люблю мясо. Не имею ничего против мясоедов. Моя спортивная точка зрения - вегетарианство мне очень поможет. Переваривание мяса - это сложный процесс, который затрачивает много энергии и влияет на тренировочный процесс. Если у человека есть свободная сила, то он сможет выполнять тройные тренировки. Вы даже не представляете сколько тройных тренировок я отработал. Спортивное питание очень важно для нас, мы преодолеваем сверхнагрузки и нам надо чем-то помогать организму, аккуратно относиться к простому питанию, нельзя есть некоторые виды той пищи которые может себе позволить простой человек. 
Чтобы достойно выступить в Рио мне приходиться убирать из рациона 80 % того, что я ел раньше. На завтрак я кушаю овощи, фрукты, зелень, сладкое, протеины. Протеины уже мое блюдо. Аминокислоты, проросшие злаки. К этой системе уже подключили врачей, мы будем работать посмотрим работает ли эта система или нет. И будучи вегетарианцем можно выигрывать чемпионат мира. О будущем говорить пока рано. Мои тренеры не относятся к этому скептически, но очень переживают.

О ППСК «Астана»
- Я в ППСК «Астана» являюсь отдельным проектом. У нас ведутся переговоры. Клубная система в тяжелой атлетике развивается. ППСК нас поддерживает и помогает в наших шагах. На следующий год будет не только Илья Ильин как отдельный клуб, но и спортивный президентский клуб «Астана» по тяжелой атлетике.

 Об Олимпиаде в Рио
- Я перешел в вес 105кг для того, чтобы работать в этой категории, скорее всего до конца своей спортивной карьеры. В Рио буду выступать в весе 105 кг. Посмотрим, всякое бывает. Возможно вернусь в 94 кг, а может и пойду в +105 кг. Это будет зависеть от того, как поведет себя мой организм. Если пойдет вес и результат вместе с ним, то это одно, но бывает и когда с прибавление веса не наблюдаются улучшения в результате. 

О двух конкурирующих командах в тяжелой атлетике Казахстана
- Три золота, два серебра - команда Казахстана одна. Мы работаем на государство. Конфликты бывают разные: есть негативные, влекущие за собой соответствующие последствия, а есть конфликты, которые дают хороший результат. Но ничего страшного. Мы даем медали, мы приносим золото и это главное. Руководство тяжелой атлетики РК идет на контакт. Мы общаемся, вместе работаем, и это главное. Главное для нас - это золотые медали в Рио-де-Жанейро, мы идем туда и пусть все у нас будет хорошо. 


Диляра Азанбекова, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: