Лента новостей
0

«У меня была мечта провести ЧМ по тяжелой атлетике в Казахстане», Алексей Ни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2014 00:44 Zakon.kz
Наставник сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал выступление казахстанских штангистов на мировом первенстве в Алматы.

- Я доволен выступлением команды, - начинает наш разговор Алексей Геннадьевич.-  Задача попасть в шестерку лучших команд среди мужчин и в девятку женщин для квалификации на Олимпийские игры-2016 выполнена. Наша задача на следующий чемпионат мира - удержать наши позиции и завоевать максимальное количество лицензий: четыре у женщин и шесть у мужчин. По ходу ставилась задача завоевать две золотые медали, чтобы порадовать зрителей, как-никак выступаем дома. В итоге завоевали пять медалей: три золота и два серебра. Многие считают награды в каждом упражнении, я же привык считать лишь медали в сумме. Обе задачи выполнены, я доволен этим. Плюс ко всему мне приятно то, что все мои друзья из разных стран говорят от том, что чемпионат очень хорошо организован. Это мой 15-й чемпионат мира. Могу констатировать тот факт, что планетарное первенство организовано на высоком уровне. Не потому что мы хозяева этого первенства, а потому, что мне есть с чем сравнить.

Хочу выразить благодарность всем организаторам: нашей Федерации тяжелой атлетики, Министерству культуры и спорта РК, Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. Думаю, что алматинский чемпионат мира войдет  в историю, как один из образцовых как по уровню организации, так и по подготовке и показанных результатов.

У меня была мечта провести мировое первенство по тяжелой атлетике в Казахстане, очень  рад что она исполнилась.

- Сколько очков удалось завоевать отечественным штангистам?

- Мы закончили выступления со 193-мя очками у женщин и 139-ю баллами у мужчин. Это не ниже четвертого места как у мужчин, так и у женщин. Эти очки накапливаются, суммируются с очками следующего чемпионата мира. И тогда уже будет ясно сколько лицензий на Рио-2016 будет у нашей страны.

- Кто из наших штангистов вас порадовал, а кто огорчил своим выступлением?

- Могла выиграть Жазира Жаппаркул. Хорошо себя показал Жасулан Кыдырбаев.  Изначально золото мы ожидали и от Ильина, Подобедовой и Чиншанло. Светлана травмировалась, поэтому конкретная задача стояла два золота от Ильина и Подобедовой. Вчерашние юниоры показали себя очень хорошо, опытный Седов стал вторым, установив новый мировой рекорд.

- Как прокомментируете победу Ильи Ильина?

- Я не думал, что будет так много рекордов. Но предполагал, что Ильину для победы нужно будет установить мировой рекорд в толчке.  Конкуренция была на высоком уровне, спортсмены были готовы устанавливать новые рекорды, потрясающая атмосфера в зале. Победа ценна тем, что добыта в упорной борьбе. В новой для него категории и с очень хорошим результатом.

- Ожидали победу Жасулана Кыдырбаева?

- Для меня это было неожиданно. Думал, выиграет Владимир Седов, Кыдырбаев же будет в тройке сильнейших. То, что Кыдырбаев в последнем подходе вырвал себе победу, показало мне его с другой стороны. Я увидел его спортивный характер, это говорит о его будущем, как о перспективном спортсмене.

- Что вы цените в спортсменах больше всего?

- Я ценю таких спортсменов, которые могут сделать невозможное возможным. То, что сделал Ильин, который использовал последний подход. В итоге и стал победителем и рекордсменом мира.

- Представители каких стран удивили вас на мировом первенстве своими результатами?

- Безусловно, это Северная Корея. Они выиграли четыре золотых награды. После Лондона, когда они завоевали три золотые медали и вошли в элиту тяжелой атлетике. На прошедших же Азиатских играх-2014 они взяли пять наград высшей пробы. И спустя сорок дней тем же составом приехали к нам и взяли четыре золотые медали. Меня это удивило и очень заинтересовало. Хочу с ними сотрудничать, на уровне тренеров сборных мы договорились о совместных сборах. Месяц они у нас тренируются, месяц мы у них. Осталось согласовать это с руководством.

- Планы отечественных штангистов?

- Спортсмены в течении месяца будут отдыхать. В следующем году у нас два соревнования. Это лицензионный чемпионат мира в Хьюстоне и чемпионат Азии в Непале. Рассмотрим всех молодых, на следующий год ожидается большая волна юниоров. Посмотрим их в деле на чемпионате Азии, более опытных спортсменов будем готовить на чемпионат мира. У нас не будет Азиатских игр, которые помешали нам достичь максимальных результатов. 


Адильхан Елтай, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: