Лента новостей
0

Ввести запрет на импорт мяса птицы в РК предлагают ветеринары

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2014 00:31 Zakon.kz
Причиной такого предложение стала вспышка  птичьего гриппа в Европе.
Ввести запрет на импорт мяса птицы в Казахстан из-за вспышки птичьего гриппа в Европе предлагают ветеринары, сообщил президент ассоциации ветеринарных врачей Казахстана Владислав Бугаев.

«В Казахстане периодически вводятся запреты на ввоз мяса птицы. Если вспышка птичьего гриппа зафиксирована в определенной стране, и мясо птицы с того региона к нам поступает, то его должны обязательно запретить. Этим должны заниматься в министерстве сельского хозяйства», - сказал В. Бугаев корреспонденту КазТАГ во вторник.

По его словам, «если не соблюдать ветеринарные нормы, то вспышка птичьего гриппа возможна и в Казахстане». «Вероятность возникновения опасного птичьего гриппа актуальна и для наших разводчиков птиц, поэтому птичьи фермы и предприятия должны пересмотреть и максимально ужесточить меры биозащиты. Фермерам рекомендуется изолировать домашних птиц, защищать их от контакта с дикими», - добавил он.

Кроме того, В. Бугаев порекомендовал казахстанцам требовать при покупке мяса птицы сертификаты на происхождение.

«В основном в Казахстан завозят мясо птицы из России. Поэтому, вероятность возникновения птичьего гриппа всегда существует, но она, мне кажется, сейчас минимальная», - подчеркнул он.

Напомним, в последние дни зарегистрированы две вспышки птичьего гриппа на птичьих фермах - в Голландии на ферме куриц несушек и в Англии на утиной ферме. Правительство Нидерландов сообщает, что речь идет о штамме H5N8 - крайне опасном для птиц и потенциально опасном для людей.

Специалисты утверждают, что речь не идет о смертельно опасной для человека форме H5N1.Согласно данным всемирной организации здравоохранения, за период 2003-2013 гг. в 15 странах были зарегистрированы 648 случаев заражения людей штаммом H5N1 птичьего гриппа, в результате чего 384 человека скончались.

Между тем, Южная Корея и Македония ввели запрет на ввоз живой домашней птицы, а также мясо птицы, как свежее, так и охлажденное или замороженное. Ввозу также не подлежат все виды комнатных птиц, например, попугаев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: