Лента новостей
0

Мажилисмен предлагает бесплатно угощать кумысом и казы гостей EXPO-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2014 20:59 Zakon.kz
При этом депутат не назвал источник финансирования для собственного предложения. 
Депутат мажилиса парламента РК Алдын Смайыл предлагает организовать бесплатное угощение гостей кумысом и казы на выставке EXPO-2017 в Астане, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Предлагаю организовать на выставке национальные павильоны казахского творчества и казахских национальных блюд. Пусть будут представлены во всем великолепии прикладное искусство и особенности национального дастархана. Миллионам гостей надо дать возможность утолить жажду национальными напитками - кумысом и шубатом, (...) как в гостиницах, так и в ходе выставки. Пусть почувствуют вкус замечательного казы и национальных молочных продуктов», - сказал А. Смайыл, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра страны Карима Масимова на пленарном заседании палаты в среду.

При этом депутат не назвал источник финансирования для собственного предложения. Также не указал компании, которые, по его мнению, могут поставлять продукцию для бесплатного угощения миллионов посетителей EXPO-2017.

Депутат отметил, что необходимо «приложить усилия, чтобы продемонстрировать гостям богатую историю казахского народа».

«С какими ценностями мы идем к международной выставке EXPO-2017, кроме научно-технических достижений? Мы можем отличиться национальной личностью, национальными обычаями и традициями, богатой национальной культурой? Продумано ли всестороннее ознакомление гостей и СМИ с казахским народом? На каком уровне будет представлено национальное творчество?» - поинтересовался А. Смайыл.

Как заключил депутат, по всему Казахстану необходимо будет провести республиканские конкурсы мастеров прикладного искусства и национальных блюд, «чтобы отобрать тех, кто будет участвовать в выставке в 2017 году».

Ранее указывалось, что количество гостей, которые могут принять участие в EXPO-2017 в Астане, может превысить 2 млн.

Оксана Скибан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: