Лента новостей
0

Счетный комитет приложит все силы для реализации обозначенных Лидером нации задач

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2014 18:34 Zakon.kz
Председатель Счетного Комитета К.Джанбурчин отметил, что в свете нового Послания "Нурлы жол" повышается роль и значимость органов государственного финансового контроля страны.
Ежегодные Послания главы государства народу Казахстана являются важнейшим событием в политической, экономической и общественной жизни страны. В них ставятся масштабные задачи, выражаются устремления к новым свершениям, уверенность в правильности избранного курса сквозь мировые кризисы и катаклизмы.

Уникальность нынешнего Послания, посвященного Новой экономической политике Казахстана «Нұрлы Жол – Путь в будущее», заключается в том, что грядущее пятилетие, по замыслу Лидера нации, должно стать новым этапом в экономическом развитии страны в условиях сложившейся геополитической ситуации. Об этом в своем отклике отметил Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчин. 

"В стратегически важном для всего казахстанского народа документе отмечено, что только переориентация экономической политики на фоне последствий глобального финансово-экономического кризиса, форсированная индустриализация и развитие инфраструктуры, инновации, высокая производительность труда позволят Казахстану успешно противостоять современным вызовам и угрозам и занять достойное место в мировом сообществе. Обратившись к согражданам, Президент подчеркнул, что в условиях кризиса достичь поставленных целей без дополнительных финансовых ресурсов достаточно сложно. В этой связи, принято решение о дополнительном выделении средств из Национального фонда", - отметил К.Джанбурчин.

Данные средства, по его словам, предполагается направить на строительство дорог, социального арендного жилья, решение проблем аварийных школ и трехсменного обучения, дальнейшую реализацию программ развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства и другие цели. Особое внимание главы государства уделено вопросам обеспечения рационального использования этих средств. «Созданная мною комиссия будет строго следить за эффективным расходованием средств и докладывать мне лично. Спрос будет строгим за каждый тенге. Особая ответственность возлагается на всех акимов», - сказал Н.А. Назарбаев.

"В контексте этих важных задач объективно повышается роль и значимость органов государственного финансового контроля страны. В сфере ответственности Счетного комитета как конституционного органа независимого внешнего государственного контроля – деятельность государства, связанная с управлением национальными ресурсами, укреплением финансовой дисциплины бюджетополучателей.
В условиях реализации новой экономической политики Счетный комитет как высший орган финансового контроля страны приложит все силы для реализации обозначенных Лидером нации задач по обеспечению большей прозрачности, подотчетности и эффективности использования бюджетных средств, направленных в конечном итоге на повышение благосостояния и качества жизни каждого казахстанца", - отметил К.Джанбурчин.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: