Лента новостей
0

В Уральске строители дома, давшего трещину, возместят ущерб государству

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 03:06 Zakon.kz
Пятиэтажный дом №3 в пятом микрорайоне Уральска, построенный для людей пострадавших от паводка, едва не развалился. 
В Уральске проектировщики и подрядчики дома, давшего трещину, возместят в доход государства почти 8 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz.
Пятиэтажный дом №3 в пятом микрорайоне Уральска, построенный для людей пострадавших от паводка, едва не развалился. Его пришлось укреплять за счет средств, выделенных из фонда ЧС. Теперь эти деньги строители должны вернуть в бюджет.

В Уральске дом, построенный за счет государственных средств для людей пострадавших от паводка, дал трещину через два года после возведения. Подрядчиком строительства здания выступала компания «Жайыксельстрой». Строители в усадке дома обвиняли КСК, сотрудники которого вовреям не устранили порыв канализации в одном из подвалов. В городском отделе ЖКХ отметили, что почти 8 млн тенге из фонда ЧС были выделены на устранение трещин.

«Устранением трещин занималась компания, строившая здание. Деньги были выделены из областного фонда на случай ЧС», - говорит главный специалист городского ОЖКХ ПТ и АД Миржан Нуртазиев.

На время строительства людям пришлось жить, где придется. Некоторые жильцы даже не выезжали из своих квартир, терпя неудобства.

«Большие неудобства были. У нас дети. А тут от шума невозможно было находиться», - сообщил житель дома Нуртас Сариев. 

Судебные разбирательства продолжались больше года. Но решение было вынесено не в пользу строителей и проектировщиков, которые не учли рельефа местности.

«Суд решил в солидарном порядке взыскать с ТОО «ЭКОинжиниринг-ЕК» и ТОО СКФ «Жаиксельстрой» в доход бюджета ущерб в сумме 7, 9 млн тенге. Суд пришел к выводу, что технический надзор со стороны ТОО «ЭКОинжиниринг-ЕК» имел формальный характер и не отражал фактический ход строительства, а генеральный подрядчик - ТОО СКФ «Жаиксельстрой» при строительстве здания допустил многочисленные нарушения, что в целом явилось причинами деформации дома», - сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Элеонора Утебалиева.

В апреле 2012 года в Караганде рухнул многоэтажный дом, построенный по госпрограмме в микрорайоне «Бесоба». В Уральске подобной ситуации удалось избежать. Но все же хочется, чтобы строители в погоне за сроками, темпами и выгодой не забывали о качестве. 
Сергей Романов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: