Лента новостей
0

Исследование: Сингапур сохранил статус лучшего места на планете для бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 03:09 Zakon.kz
Россия заняла 64-ую строчку рейтинга.
Сингапур седьмой год подряд назван экспертами аналитического подразделения группы компаний "Экономист" (The Economist Intelligence Unit, EUI) лучшим местом на планете для предпринимательской деятельности, сообщает ИА ТАСС.

Согласно обнародованному сегодня исследованию, в котором изучались условия ведения бизнеса в 82 странах, второе место в рейтинге заняла Швейцария.
США оказались на седьмой позиции, а Великобритания - на 21-ой. Китай в этом списке - 50-й, а Россия заняла 64 место. Худшим местом на планете в этом отношении является Ливия.
Эксперты отмечают, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), "привлекают размерами (рынка), однако работать в них сложно".

Объясняя лидирующую позицию Сингапура с точки зрения ведения бизнеса, эксперты подчеркивают, что свой статус город-государство в Юго-Восточной Азии сохранило благодаря эффективной, открытой экономике, "упорно работающей для поддержания своей конкурентоспособности в качестве регионального центра глобального бизнеса".

Аналитики считают, что Сингапур по-прежнему является магнитом для иностранных компаний из-за его относительно низкой ставки корпоративного налога в размере около 17%, обширных юридических и бизнес-услуг, а также крайне низким уровнем коррупции, что делает инвестиционный климат очень привлекательным.

Так, в нынешнем году нефтяная корпорация ExxonMobil инвестировала $6 млрд в расширение нефтехимического комплекса в Сингапуре. Это стало крупнейшим иностранным капиталовложением за почти 50-летнюю историю города- государства.

Сингапур занял лидирующее место и в рейтинге "Doing Business" - ежегодном исследовании группы Всемирного банка, оценивающим простоту осуществления предпринимательской деятельности в 189 странах на основе 11 индикаторов.

Согласно данным Всемирного банка, Сингапур, Новая Зеландия и Гонконг стали самыми лучшими местами в мире для ведения бизнеса. В Сингапуре, например, бизнесменам нужно всего 2,5 дня, чтобы открыть свой бизнес, 31 день, чтобы получить электроснабжение, и 4 дня и 440 долларов на импорт контейнера.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: