Лента новостей
0

Путин рассказал о противодействии цветным революциям в России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 03:23 Zakon.kz
По словам президента, россияне должны последовательно и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять предпосылки для его проявления.
Президент России Владимир Путин рассказал о том, как избежать цветных революций в стране, сообщает Lenta.ru. По его словам, для этого необходимо учесть уроки других государств, где в качестве института геополитики используется экстремизм. Он считает, что правоохранительные органы страны в одиночку не смогут ему противодействовать, поэтому, к решению этой проблемы нужно привлекать все гражданское общество.

По словам президента, россияне должны последовательно и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять предпосылки для его проявления, своевременно выявлять причины, которые способны «спровоцировать конфликты на национальной, социальной или на религиозной почве».

«В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния; мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых цветных революций, какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, ломового внешнего вмешательства в их жизнь», — сказал глава государства.

Также президент России назвал три основных направления противодействия экстремизму: повышение внимания к межнациональным отношениям, работа с молодежью и совершенствование миграционной политики. По его словам, призыв к насильственному свержению существующего строя является прямым проявлением экстремизма, и за такие деяния придется отвечать по всей строгости закона. «Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случалось в России», — подчеркнул Путин.

8 октября Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь рассказал о том, что одной из причин роста экстремизма является миграция. По его словам, мигрантофобия в обществе усиливается по причине большого количества приезжих, а также их экономической активности.

30 июня Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета. Согласно поправкам, виновные понесут наказание в виде принудительных работ или тюремного заключения сроком на пять лет. Аналогичное наказание предусмотрено за возбуждение ненависти и вражды в сети.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: