Лента новостей
0

Парламентские партии Украины создали единую коалицию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 14:43 Zakon.kz
Подписанию предшествовала интрига.
Представители всех пяти парламентских партий Верховной Рады парафировали коалиционное соглашение. Сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство УНИАН.

«Мы парафировали коалиционное соглашение. Здесь есть подписи пяти политических сил, представителей, которые работали над текстом коалиционного соглашения», — депутат от «Самопомощи» Оксана Сыроед.

Подписанию предшествовала интрига. Представители четырех из пяти партий поставили свои визы под соглашением вечером 20 ноября, а «Партия Петра Порошенко», предложившая проект документа, продолжала переговоры до поздней ночи и присоединилась к коллегам последней. Причины такой задержки и содержание переговоров не раскрываются.

Как ожидается, официальная презентация окончательного текста документа состоится в Киеве днем 21 ноября. В ней примут участие лидеры этих политических сил.

Как сообщалось ранее, в проекте соглашения было предусмотрено восстановление власти Киева на всей территории Донецкой и Луганской областей. В этой связи декларировалось «всестороннее противодействие» ополчению, а также исковая война против России в международных судах.

В соглашении содержится список реформ: суда и органов правопорядка, систем нацбезопасности и обороны, антикоррупционная реформа. Документ предусматривает отмену внеблокового статуса Украины, восстанавливает курс на сближение страны с Европой.

Политические партии «Блок Петра Порошенко», «Самопомощь», «Батькивщина», «Народный Фронт» и Радикальная партия приступили к работе над документом после подведения итогов внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 26 октября. От участия в коалиции отказался Арсений Яценюк. Победители на выборах намерены сформировать правительство.

21 ноября 2014 года в Киеве планируется отмечать годовщину так называемого Евромайдана — физического противостояния на центральных площадях Киева различных политических сил и государственной машины тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. Возможно, подписание коалиционного соглашения именно к этой дате стало неким политическим жестом.

Петр Порошенко
Фото: Emilio Morenatti / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: