Лента новостей
0

Исследование: смартфоны вредят позвоночнику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 16:49 Zakon.kz
Владельцы смартфонов, которые пишут СМС, читают ленту в Facebook или ищут в Google, наклоняя голову вниз, перенапрягают шейный отдел позвоночника. 
Как следствие, неестественное положение головы оказывает сильное давление на весь позвоночный столб, что со временем может нанести здоровью непоправимый вред. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Surgical Technology International, передает Вести.ru.

Голова взрослого человека весит в среднем 4,5–5,4 килограмма в положении стоя. При наклоне нагрузка на шею резко возрастает и может достигать 27 килограммов. К такому выводу пришел хирург из Нью-Йорка Кеннет Хансрадж, смоделировав на компьютере позвоночник.

Чем дальше человек наклоняет голову — тем сильнее нагрузка на шею, предупредил медик. По его подсчетам, наклон головы вперед на 15 градусов равносилен грузу в 12,2 кг, на 30 градусов — в 18,1 кг, на 45 — в 22,2 кг. По словам Хансраджа, столь высокая нагрузка может привести к преждевременному износу и даже разрыву межпозвоночных дисков.

В последнее время проводится масса исследований на тему о негативном влиянии мобильных устройств на человеческий организм. Гаджеты, например, часто обвиняют в расстройствах сна. Врачи предупреждают, что яркое свечение, которое исходит от экранов смартфонов и планшетников, мешает мозгу настроиться на сон, становится причиной тревоги и напряжения тела. Все это приводит к плохому самочувствию на следующее утро.

Вместе с тем существует огромное число мифов о вреде устройств для здоровья, которые наука опровергает. Так, сильно преувеличены страхи о том, что "вакуумные" наушники ведут к глухоте, просмотр порно в Сети провоцирует сексуальное насилие, излучение мобильников вызывает рак, а Wi-Fi — импотенцию. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: