Лента новостей
0

В селе Бесагаш будет открыт памятник основателю таеквондо в Казахстане Мустафе Озтюрку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 18:23 Zakon.kz
23 ноября 2014 г. исполняется 60 лет основателю таеквондо в Казахстане, мастеру боевых искусств, обладателю черного пояса 7-го дана по таеквондо Мустафе Озтюрку.
К этой дате приурочено открытие памятника Мустафе Озтюрку в с. Бесагаш  и проведение творческого вечера памяти в зале "Казахконцерт".

Мустафа Озтюрк родился 23 ноября 1954 года в Турции, в семье казахских переселенцев. В 1975 году поступил в Международный Университет Политики в г. Тайбэ, выбрав специальность журналист-международник. С 18 лет начал заниматься таеквондо. В 80-х годах работал тренером в Турции, в Германии тренировал полицейских.

В 1991-1992 годах со своими спортсменами, приехавшими из Турции и Германии побывал во всех областных центрах Казахстана с шоу-программой по таеквондо, сделав  узнаваемым этот вид спорта в Казахстане. Сформировал и подготовил  в 1992 году первую сборную Казахстана по таеквондо, которая принимала участие в Международных турнирах в Турции, Италии, США, в Чемпионате мира по таеквондо 1993 года.
Также известен как актер, снявшийся в более чем 10 фильмах. Владел турецким, немецким, английским и китайским языками.

Таеквондо – единственный из восточных видов единоборств, вошедший в программу Олимпийских игр.

В настоящий момент, таеквондо развивается в более чем 180 странах мира и имеет более 60 млн. поклонников.

 В Казахстане таеквондо начал свою историю с 1991 года. За этот  небольшой срок были достигнуты определенные успехи. Казахстанские спортсмены завоевали медали на Чемпионатах Мира, Азии, Азиатских играх, а  на Олимпийских играх 2008 года в Пекине  бронзовым призёром стал  Арман Чилманов из г. Атырау.
В 2013 году Федерацию таеквондо Казахстана возглавил известный бизнесмен Вячеслав Ким. 

В июне 2014 года по инициативе тренеров по таеквондо г.Алматы произошла смена руководства в Федерации таеквондо г.Алматы. Федерацию возглавил депутат маслихата г.Алматы, президент АО"Атакент" Серик Абдуллаев.
                    
В данный момент в г.Алматы функционирует  22 спортивных клуба по таеквондо, в которых преподают  80 тренеров и  занимаются 2300 детей и спортсменов.
Только 37 тренеров из 80 числятся в спортивных школах управления спорта и физической культуры г.Алматы, что составляет 10% от всех тренеров по олимпийским видам спорта г.Алматы
В 2012 году сборная г.Алматы по таеквондо завоевала 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей на Чемпионате РК среди взрослых (г.Шымкент), 3 золотых и 1 серебряную медаль на Чемпионате Казахстана среди молодежи (г.Тараз)
В 2013 году сборная г.Алматы по  таеквондо завоевала 6 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали на Чемпионате Казахстана (г.Астана), 5 золотых , 3 серебряные и 4 бронзовые медали на Чемпионате Казахстана  среди молодежи (г.Павлодар).


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: