Лента новостей
0

В ЮКО задержаны скотокрады

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 19:13 Zakon.kz
Полицейские Мактааральского РУВД задержали 24-летнего барымтача.
В конце октября 2014 года в ходе специальных мероприятий оперативники Мактааральского РУВД задержали 24-летнего подозреваемого, который, загрузив краденую лошадь в автомашину «ГАЗель», попытался скрыться с места преступления, сообщает Otyrar.kz.

Задержанным оказался местный житель, 1990 года рождения, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли аркан, автомашину и краденую лошадь. Похищенное животное стоимостью 1 миллион тенге стражи порядка вернули законному владельцу — 39-летнему местному жителю.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража». Подозреваемый арестован. Ведется следствие. В настоящее время полицейские выясняют причастность задержанного к другим преступлениям. Всего же за 9 месяцев этого года сотрудники Мактааральского РУВД раскрыли 18 краж скота.

Южноказахстанские стражи порядка задержали еще одного похитителя животных — 20-летнего ордабасинца. В конце октября 2014 года в дежурную часть Ордабасинского РОВД с заявлением обратился 28-летний местный житель о том, что неизвестные лица украли из его овчарни 14 овец.

Месяц спустя в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Ордабасинского РОВД установили и задержали подозреваемого, 1994 года рождения, жителя Арысского района ЮКО, безработного, который признался в содеянном.

В ходе следствия полицейские установили причастность задержанного к еще одному факту скотокрадства, совершенному им в конце августа 2014 года. Тогда молодой человек угнал из конюшни 50-летнего местного жителя лошадь стоимостью около 300 тысяч тенге. Как пояснил задержанный, он высматривал животных, оставленных в близлежащих хозпостройках или овчарнях. Затем ночью, пользуясь отсутствием людей, уводил лошадей и овец, которых после реализовывал на местных рынках, а деньги тратил на свои нужды.

В настоящее время полицейские установили причастность задержанного к совершению 6 фактов скотокрадства. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила более миллиона тенге.

В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли часть краденых животных и вернули законным владельцам. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража». Подозреваемый арестован. Ведется следствие.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: