Лента новостей
0

За годы независимости Казахстан оказал помощь странам мира на 100 млн долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 19:48 Zakon.kz
Казахстан помогает развиваться другим государствам. Вот только действующий законопроект нуждается в корректировках.
На пленарном заседании сената депутаты рассмотрели поправки в документе «Об официальной помощи развитию» и вернули его мажилисменам на доработку, сообщает Телеканал "Алматы".

Законопроект направлен на правовое урегулирование официальной помощи развитию государствам, которые сотрудничают с Казахстаном. Документ важен не только для национального законодательства, но и для всего пространства СНГ, потому что в Содружестве всего две страны имеют систему помощи развитию — это Россия и Азербайджан. Но даже у них нет полноценных законов, которые регулируют эту сферу деятельности, объяснил министр иностранных дел, представляя законопроект. 

"Конечно, Казахстан не новичок в вопросе оказания помощи. За годы независимости наша страна предоставила различные виды помощи на сумму около 100 миллионов долларов. Однако отсутствие системности не дает максимальной эффективности и возможности планирования. Страна не в полной мере из-за отсутствия системности получает политические и экономические дивиденды как донор. К примеру, оказываемая Казахстаном на сегодняшний день помощь в рамках двустороннего сотрудничества не всегда учитывается международными институтами, такими как ПРООН и ОЭСР", - признался министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов. 

Законопроект направлен в первую очередь на систематизацию нынешней работы в области официальной помощи развитию. Министр также отметил, что при разработке проекта закона был учтен лучший мировой опыт. В первую очередь практика признанных международных институтов. В ходе работы над законопроектом сенаторы внесли поправку, уточняющую полномочия правительства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: