Лента новостей
0

Нацбанк РК выпустит в обращение памятные монеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 21:12 Zakon.kz
Монеты поступят в обращение с 21 ноября 2014 года.
Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 21 ноября 2014 года памятных  золотых и серебряных монет «Год овцы» «proof» качества из серии монет «Восточный календарь» номиналом 500 тенге и памятной серебряной монеты  «Мама» с позолотой  «proof» качества из серии монет «От сердца к сердцу» номиналом 500 тенге, сообщает Пресс-служба Нацбанка.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части расположены стилизованное изображение сердца с орнаментальной вставкой, надпись «500 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, надпись «Ag 925 31,1 g.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и  массу, и товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности монеты проходит широкий матированный кант, на котором расположена вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. 

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части на матированной  поверхности расположены изображение матери и ребенка на фоне позолоченного изображения стилизованного солнца, надпись «АНА» на государственном языке, «МАМА» на русском языке и число «2014», обозначающее год чеканки. По окружности - надпись «ЖҮРЕКТЕН ЖҮРЕККЕ» на государственном языке, «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» на русском языке и «FROM HEART TO HEART» на английском языке. 
Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Боковая поверхность (гурт)  рифленая.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61мм,   качество изготовления – «proof», максимальный тираж - 5 тыс штук.
Памятная монета номиналом 500 тенге обязательна к приему по ее нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения разменивается и обменивается во всех банках Республики Казахстан. 

Монета «Мама» - первая монета серии «От сердца к сердцу», призванной отразить общечеловеческие ценности на монетах и сделать их своеобразным посылом от человека к человеку, от сердца к сердцу. Монеты данной серии станут хорошим подарком для  близких и любящих людей.  

Дизайн монеты разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан  № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятная монета изготовлена на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан» и предназначена для продажи по коллекционной стоимости.    Монета выпускается в сувенирной упаковке и снабжена номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.



Золотые и серебряные монеты «Год овцы» имеют форму двенадцатигранника. Обе монеты из серебра и из золота имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. 
На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надпись (на монете из серебра - «Ag 925  31,1 g», на монете из золота – «Au 999  7,78 g»), обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ», обозначающей номинал монеты, вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке и стилизованное изображение солнца.  

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части запечатлена овца - символ 2015 года по восточному календарю и расположен товарный знак Казахстанского монетного двора. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «2015», вдавленная надпись «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСI» на государственном языке, «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на русском языке и «ORIENTAL CALENDAR» на английском языке. С внутренней стороны матированного канта расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря. 
Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.
Боковая поверхность (гурт)  гладкая, без рифлений и надписей.
Монеты изготовлены:
1) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр описанной окружности – 38,61мм,  качество изготовления – «proof», тираж - 3 тыс штук; 
 2) из золота 999 пробы,  масса – 7,78 гр,  диаметр описанной окружности – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж –  1 тыс штук.
Памятные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан. 
Памятные серебряная и золотая  монеты «Год овцы» являются пятой парой монет,  продолжающих серию монет «Восточный календарь». Год овцы, согласно восточному календарю, наступит 19 февраля 2015 года. 
Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан  № 1193 от 25 сентября 2003 года.
Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан» и предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: