Лента новостей
0

Объединение таможенного и налогового комитетов сняло нагрузку на бизнес - Д.Ергожин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 21:15 Zakon.kz
Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК в ходе круглого стола «Презентация деятельности Комитета государственных доходов».
Объединение таможенного и налогового комитетов уже сняло нагрузку на бизнес в части дублирующихся проверок, передает МИА Казинформ.

«Функциональный анализ налоговой и таможенной служб показал наличие многих процессов, которые требуют интегрированного подхода. В частности: осуществление сбора платежей и налогов и это очевидно; проведение аудита налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности; противодействие теневой экономике. И это еще не весь перечень функций, имеющих признаки дублирования», - сказал Д.Ергожин.

По его словам, существовавшая система не позволяла применять сквозное администрирование этих и других направлений. Причины этого были разные: как технологические - использование различных по своей технической основе информационных систем, так и разность подхода к пониманию налоговой и таможенной политики и как следствие отсутствие действенной связи между ними.

Д.Ергожин отметил, что совокупность всех этих факторов указывала на необходимость проведения интеграционных мероприятий и кардинального пересмотра структуры фискальных органов. На сегодня Единый фискальный орган - это составляющая той благоприятной среды, в которой будет развиваться казахстанский бизнес. Само объединение уже сняло нагрузку в части дублирующихся проверок, а также предусматривает защиту добросовестного бизнеса от посягательств преступных элементов.

Напомним, Постановлением Правительства РК от 14 августа 2014 года «О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан» создан Комитет государственных доходов путем слияния Налогового комитета и Комитета таможенного контроля.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: