Лента новостей
0

Председатель Сената К.Токаев встретился с Президентом Швейцарии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 22:06 Zakon.kz
Д.Буркхальтер высоко оценил новую экономическую политику Президента Н.Назарбаева.
21 ноября Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев встретился с Действующим председателем ОБСЕ, Президентом Швейцарской Конфедерации, министром иностранных дел Дидье Буркхальтером, находящимся в Казахстане с официальным визитом, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Приветствуя высокого гостя, К.Токаев отметил продуктивность его визита и поздравил швейцарского Президента с успешными переговорами с Главой нашего государства. 
Ознакомив собеседника с функциями Сената, его ролью в законодательном обеспечении политических и экономических реформ, К.Токаев проинформировал Президента Швейцарии о Послании «Нұрлы Жол», подчеркнув, что «программный документ имеет стратегическую важность на фоне меняющейся архитектуры глобального миропорядка и сложной международной обстановки с учетом санкционного противостояния между Россией и Западом».

Д.Буркхальтер высоко оценил новую экономическую политику Президента Н.Назарбаева. «Было принято мудрое решение направить средства на строительство инфраструктуры, швейцарские компании заинтересованы инвестировать в экономику Казахстана. Наше сотрудничество будет укрепляться», - сказал Президент Швейцарии.

Обсуждая международную проблематику дня, руководитель казахстанской делегации в ПА ОБСЕ К.Токаев дал высокую оценку швейцарскому председательству в ОБСЕ в самый трудный период в истории этой организации: «Благодаря плодотворной работе действующего председательства, ОБСЕ продемонстрировала свою актуальность и действенность в преодолении украинского кризиса». К.Токаев отметил  усилия Президента Н.Назарбаева, направленные на урегулирование кризисной ситуации на Украине и вокруг нее.

Д.Буркхальтер проинформировал К.Токаева о продолжающейся работе в рамках трехсторонней контактной группы по деэскалации конфликта и высказал мнение о необходимости реализации минских договоренностей и выработке решений, направленных на стабилизацию обстановки на Украине. «Все члены ОБСЕ должны быть вовлечены в этот вопрос», - сказал Действующий председатель ОБСЕ. Подчеркнув стратегическое значение Казахстана в обеспечении стабильности и безопасности на евразийском пространстве, Д.Буркхальтер выразил уверенность в том, что «Казахстан сможет сыграть важную роль в принятии мудрых решений с целью урегулирования украинского кризиса». Спикер Сената заверил высокого гостя, что Казахстан готов вложить свой вклад в активизацию работы по укреплению эффективности ОБСЕ.  
                                                          
                                                          

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: