Лента новостей
0

Что несут новые правила регистрации людей, управляющих по доверенности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 22:14 Zakon.kz
Некоторые моменты для получающих регистрацию на вождение по доверенности были усложнены. 
О некоторых нюансах новых Правил регистрации лиц, управляющих по доверенности, на вебинаре ИС "Параграф" рассказал юрист Михаил Кленчин. 

В первую очередь отмечается, что, если раньше существовал срок 10 дней для регистрации лица, управляющего по доверенности, в органах полиции, то теперь этот срок убрали. И если незадолго до введения в действие закона «О дорожном движение» была практика составления доверенности в простой письменной форме и Комитет административной полиции заявил о том, что административной ответственности за отсутствие регистрации нет. То сейчас все стало достаточно жестким. Теперь в случае, если у человека отсутствует доверенность или он управляет по доверенности но не зарегистрирован в уполномоченных органах, то это уже повлечет прямую административную ответственность. 

Причем Михаил Кленчин разъясняет следующее - регистрация нужна не доверенности, а человеку, управляющему по доверенности. Многие именно так и говорят - нужно зарегистрировать доверенность. Но это не так - регистрируется человек, управляющий по доверенности.

Но есть и упрощающий момент. Появилась возможность получения формы бланка доверенности через систему электронного правительства в личном кабинете. И доверенность, выданная таким способом, не подлежит дополнительной регистрации. 

Что касается простой письменной формы, она осталась допустима. Но в случае, если человек пришел на регистрацию с такой доверенностью, то с ним обязательно должен присутствовать собственник транспортного средства. А это, по мнению юриста, создает и неудобства для людей,  и лишние бюрократические сложности, что может порождать коррупционную составляющую. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: