Лента новостей
0

Системе здравоохранения нужны современные организаторы, грамотно управляющие на местах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 22:54 Zakon.kz
Каирбекова акцентировала внимание участников на повышение уровня менеджмента руководителей. 
Сегодня Первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Каирбекова С.З. в Павлодаре провела республиканское совещание о ходе реализации Госпрограммы «Саламатты Қазақстан» и проекту новой  Госпрограммы на 2016-2020 годы с участием руководителенй управлений здравоохранения областей, сообщает пресс-служба МЗСР РК.

В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации поручений Президента РК, данных в Послании «Нұрлы жол-путь в будущее», где отмечено, что программы развития здравоохранения будут продолжены.

Также, Каирбекова акцентировала внимание участников на повышение уровня менеджмента руководителей. За последние 3 года обучено более 7 тысяч менеджеров, но этот процес должен быть постоянным. Системе здравоохранения нужны современные организаторы, грамотно управляющие на местах. Критериями эффективности их деятельности должны стать качество оказываемых медуслуг, мотивация медперсонала, в т.ч. дифференцированная оплата труда. Министерством разработаны квалификационные требования к первым руководителям медорганизаций. «Местные исполнительные органы при подборе руководителей медорганизаций не должны смотреть на эти требования формально, так как реализация государственной программы в большей степени зависит от их квалификаций»,-сказала она.

На совещании особое внимание было уделено трудоустройству выпускников медицинских ВУЗов. В этой связи Салидат Каирбекова напомнила, что в Соглашении, подписанном между Министерством и регионами, четко указано о необходимости создания соответствующих условий для молодых врачей.

Также Первый вице-министр потребовала исключить дублирование лабораторных и диагностических услуг в целях рационального использования бюджетных средств. 
Обсуждался вопрос активного использования телемедицины для проведения консультаций на разных уровнях оказания медицинской помощи. Следует отметить, что количество телемедицинских консультаций увеличилось в 2013 году на 12% по сравнению с 2012 годом (2012 год – 15751, 2013 год – 17752). 

В рамках Послания Главы государства, несмотря на ситуацию на мировом финансовом рынке государство не сокращает объемы своих социальных обязательств, и это усиливает ответственность медработников за каждый тенге, выделенный из бюджета.

                          

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: