Лента новостей
0

Правительство Казахстана ещё не определилось с местом и подрядчиками строительства АЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2014 16:09 Zakon.kz
Сейчас проводятся консультации со всеми мировыми компаниями атомной отрасли. 
Правительство Казахстана ещё не определилось как с местом строительства атомной электростанции, так и с подрядчиками. Об этом сегодня в  интервью телеканалу «Астана» заявил Министр энергетики Владимир Школьник на полях энергетического форума в столице. 

По его информации, если будет принято решение о возведении АЭС в городе Курчатов Восточно-Казахстанской области, то там наиболее выгодные условия предложены российской стороной. Если же власти страны решат строить станцию на другой площадке, тогда подрядчик будет выбран на условиях тендера, сказал Владимир Школьник. Министр сообщил, что сейчас проводятся консультации со всеми мировыми компаниями атомной отрасли. И все они хотят поучаствовать в тендерах. Однако, вопрос пока еще на стадии изучения и консультаций. 

Владимир Школьник, Министр энергетики РК: 
- Стадия такая, что Правительство изучает вопрос размещения. Более менее определились. Изучает вопрос балансов. Будущего потребления. И изучает вопрос выбора конструкции, смотрит за теми новациями, которые есть в атомной энергетике. Имея в виду, что если атомная станция будет в нашей стране, то это должно быть самым безопасным. На стадии изучения и консультаций. 

Ранее ряд российских СМИ, со ссылкой на руководство «Росатома» сообщали, что АЭС в Казахстане будет строить российская атомная компания в городе Курчатов. Они даже называли тип и мощность реактора. Однако, эту информацию глава казахстанского Минэнерго Владимир Школьник не подтвердил. А что касается развития энергетики в целом, о чем и говорили эксперты на столичном форуме, то по данным вице-министра энергетики Бахытжана Джаксалиева, до 2030 года ведомство планирует привлечь в эту отрасль более восьми триллионов тенге инвестиций. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: