Лента новостей
0

Жительница Караганды числилась умершей 12 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2014 19:54 Zakon.kz
В миграционной полиции заявили, что с ситуацией разбираются.
Жительница шахтёрского города Валентина Сакман узнала, что в единой базе данных она числится умершей уже 12 лет. Об этом ей сообщили работники ЦОНа, когда карагандинка оформляла свидетельство о смерти брата, передает 7 канал.

Это сейчас, спустя 10 дней, карагандинка Валентина Сакман спокойно говорит о своей «документальной» смерти. А когда впервые узнала, что числится умершей, запаниковала. У компьютера, говорит, собрались все специалисты. Смотрели то на монитор, то на клиентку. Несколько раз переспросили имя и фамилию. А потом попытались деликатно объяснить, мол, похоронили вас 12 лет назад.

Валентина САКМАН, житель г. Караганды:
- У меня сразу паника началась, слёзы потекли, всё, прям вот руки затряслись. Я говорю: ну как это так? Я же вот стою перед вами живая. Но вот компьютер выдаёт, что вы умерли, уже 12 лет.

Валентина Ивановна рассказывает, что за это время успела слетать в Германию, проблем на таможни не было. Сейчас нужно собирать документы к пенсии. И, по словам женщины, приходится слёзно просить специалистов ЦОНа исправить ошибку.

Валентина САКМАН, житель г. Караганды:
- Ну, вы же не одна у нас такая. Я говорю, что всё понимаю, но мне это срочно нужно. Никто даже не извинился за это передо мной. Она говорит, ну если для вас это так важно, я приношу вам свои извинения.

В миграционной полиции заявили, что с ситуацией разбираются. Необходимые запросы отправили, ответы получили. Документы, говорят, будут готовы до конца ноября. А ошибся, судя по всему, не компьютер.

Асель АБДУЛДИНОВА, старший инспектор отделения миграционной полиции Октябрьского ОП:
- Она обратилась по изменению удостоверения личности в связи с 45-летием. И документ должен был уничтожиться в связи с достижением 45 лет. А документ уничтожили как в связи со смертью. Ошибочно.

В миграционной полиции добавили, что с подобным случаем, столкнулись впервые. Благо в ЗАГСе смерть Валентины Сакман не зарегистрирована.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: