Лента новостей
0

СМИ сообщили об указе Обамы о расширении присутствия США в Афганистане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2014 22:12 Zakon.kz
Указ Обамы позволяет находящимся в Афганистане американским военным проводить военные операции против группировок, которые угрожают войскам США или соединениям афганской армии. 
Президент США Барак Обама подписал указ о расширении военного присутствия США в Афганистане в 2015 году. Согласно указу, который носит секретный характер, американские войска будут напрямую принимать участие в борьбе против движения «Талибан», сообщает RBK.

О подписании Обамой указа об американской военной миссии в Афганистане сообщает The New York Times со ссылкой на осведомленные источники  в Конгрессе, военном ведомстве и администрации президента.

Указ Обамы позволяет находящимся в Афганистане американским военным проводить военные операции против группировок, которые угрожают войскам США или соединениям афганской армии. 

Кроме того, указ позволяет американским истребителям и беспилотникам поддерживать действия правительственных войск в боях против «Талибана».

По сведениям издания, принятию решения о расширении роли американских войск в Афганистане в 2015 году предшествовали долгие дебаты в президентской администрации. По словам источников во властных структурах Афганистана, власти страны в последние несколько недель обращались к властям США с просьбой расширить роль американских войск в следующем году.

В мае Обама заявлял, что войска США не будут участвовать в боях в Афганистане в 2015 году. По словам американского президента, роль американского корпуса в Афганистане, численность которого сократится с 32 до 10 тыс.солдат, будет состоять только в военной подготовке афганских войск и в борьбе против «остатков сил Аль-Каиды». 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: