Лента новостей
0

В Карагандинской области 4 человека исключены из партии «Нур Отан» за коррупцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2014 00:17 Zakon.kz
C начала года к партийной ответственности привлечены 44 члена партии, 2 из них за коррупционные правонарушения и 42 - за нарушение внутрипартийной дисциплины.
В Карагандинской области 4 человека исключены из партии «Нур Отан» за коррупционные проступки. Об этом в ходе ХХ отчетно-выборной конференции Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан» сообщил аким области Нурмухамбет Абдибеков, передает корреспондент BNews.kz.

«В связи с нарушением требования Устава партии, утраты связи с партией, уклонение от уплаты членских взносов за 10 месяцев т.г. исключен 221 член партии. В том числе 4 человека за коррупционные проступки», - сообщил Н.Абдибеков.

По его данным, с начала года к партийной ответственности привлечены 44 члена партии, 2 из них за коррупционные правонарушения и 42 - за нарушение внутрипартийной дисциплины.

«Комитетом партийного контроля налажена системная работа в первичках по обеспечению чистоты партийных рядов и повышению внутрипартийной дисциплины»,- продолжил аким.

Он отметил, общественный, партийный контроль за реализацией платформы, мониторинг выполнения программных документов партии, а также формирование в обществе антикоррупционного иммунитета и нулевой терпимости осуществляются через работу Общественных Советов и комиссии партийного контроля. 

«Безусловно, невозможна качественная реализация Предвыборной платформы без эффективной борьбы с коррупцией. Принятая на расширенном Бюро политсовета программа партии по противодействию коррупции на 2015-2025 годы нацелена на вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы нетерпимости к любым, в том числе коррупционным правонарушениям», - отметил Н.Абдибеков.

Как было озвучено в ходе конференции, с учетом особого общественного резонанса вопросов коррупции усилена партийная вертикаль деятельности Республиканского общественного совета по противодействию коррупции и региональных советов.

Сейчас в регионе разработаны индикаторы, по которым будет оцениваться борьба с коррупцией на местах. 

«Необходимо при координации членов политсовета взять эту работу в свои руки, периодически контролировать их исполнение. По итогам этой работы ежегодно будет формироваться Национальный доклад о состоянии коррупции в стране и принятым мерам, в том числе со стороны партии»,- сообщил аким Карагандинской области. 

Как подчеркнул глава региона, задача членов партии - добиться, чтобы филиалы партии, депутатские фракции в маслихатах всех уровней стали центрами принятия политических решений на местах.

«Партия «Нұр Отан», формирующая единство народа и власти, определяет высокую ответственность каждого партийца. И наша основная задача заключается в том, чтобы приложить все усилия для качественной и своевременной реализации программы, обозначенной в Послании Елбасы, направленной на достижение роста экономики и благополучия населения, укрепление и сохранение межэтнического согласия и стабильности», - отметил аким.

Напомним, выступая 11 ноября 2014 года с Посланиемм народу Казахстана «Нурлы Жол - путь в будущее», Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев сделал особый акцент на теме борьбы с коррупцией. Ведь основа любого общества - торжество закона, на котором базируются экономические и социальные успехи.

«Правительству необходимо принять меры и обеспечить эффективное и рациональное использование средств. Созданная мною комиссия будет строго следить за эффективным расходованием средств и докладывать мне лично. Спрос будет строгим за каждый тенге. Особая ответственность возлагается на всех акимов. «Нур Отану» надо активно подключиться к этой работе и установить жёсткий партийный контроль на всех уровнях», - сказал Н.Назарбаев в своем Послании народу. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: