Лента новостей
0

Десятки безработных женщин получили шанс начать свое дело

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2014 17:05 Zakon.kz
Вдохновили их на это инициаторы конкурса среди начинающих  предпринимателей. 
Десятки казахстанских безработных женщин получили шанс начать собственное дело. Вдохновили их на это инициаторы конкурса среди начинающих  предпринимателей. В Астане подвели итоги программы поддержки женщин, а самых успешных наградили, сообщает 31 Канал.

Участницей конкурса начинающих предпринимателей Жанар Байболова стала совершенно случайно. На бесплатный семинар попал ее супруг, а затем и молодая мама решила попробовать собственные силы. Со слов Жанар, ей был необходим эмоциональный всплеск и поддержка, которую она ощутила в общении с тренинг-учителями. В итоге обычное хобби мастерить женские сумочки из экологически чистых материалов воплотилось в перспективную бизнес-идею. 

ЖАНАР БАЙБОЛОВА, победительница конкурса:                                                                                                                                                                                        
- У женщины всегда есть социальные факторы, которые немножко отвлекают, мешают: быт, семья, дети. Чтобы преодолеть этот барьер, очень хочется поддержки. И этот конкурс стал поддержкой. Мы почувствовали, что нужны со стороны государства. 

Для казахстанской женщины понятие тайм-менеджмента зачастую идет вразрез с ее бытовыми обязанностями, но, если все объединить, то можно оказаться на верном пути, уверяет Жанар. А у победительницы конкурса - далеко идущие планы. По мнению организаторов проекта, подобные бизнес-идеи служат подспорьем в развитии малого и среднего бизнеса в республике. 

МАЙРА АЙСИНА, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Мы взяли в экспериментальном плане Акмолинскую и Алматинскую области. Мы приезжали к женщинам в села, собирали их. И не просто преподавали им основы бизнеса, мы им на руки давали различные семена, чтобы они начали с чего-то. Нам надо было просто их "разбудить". 

Из полутора тысяч обученных женщин в селах Акмолинской и Алматинской областей лишь 15% созрели для бизнес-плана, а сегодня чествовали 10 дам, предпринимательские инициативы которых оказались более привлекательными. Касаясь вопросов, затронутых на конференции, участницы мероприятия отметили важность гендерного развития в республике.

САЛТАНАТ КАЛИЕВА, участница конференции:
- Мы должны быть вместе. Президент страны делает всегда упор на то, что женщины - это сила, мощь. И вы прекрасно сами знаете, что мужчинами и миром движут женщины. Ибо мы инициаторы всего.

АЙЗАДА АККАЙСИЕВА, участница конференции:
- Образование, потенциал наших женщин позволят достичь такого уровня в будущем. Ну, 2050!

Любое начинание женской половины не должно обходиться без участия мужчин - такие речи сегодня тоже звучали с трибуны. И если не финансовая поддержка государственных мужей, то пусть это будет твердое и надежное плечо близкого человека. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: