Лента новостей
0

Байден: союз Турции и США силен, как никогда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2014 19:55 Zakon.kz
Байден встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, с которым он ранее публично повздорил.
На пресс-конференции в Анкаре вице-президент США Джо Байден сказал, что Турция и Америка нуждаются друг в друге, а их 60-летний военный союз выглядит самым сильным за все эти годы, сообщает Русская служба ВВС.

При этом неясно, добился ли он активизации борьбы Анкары с "Исламским государством", что было одной из главных целей визита политика в Турцию.

Байден тепло отозвался о поддержке, которую турецкое правительство оказывает беженцам из Сирии.
Анкара добивается установления бесполетной зоны над Сирией и отказывается усилить борьбу с ИГ, пока не прекратятся полеты. Вашингтон эту идею не поддерживает.

Турция увязывает свое участие в войне с джихадистами со смещением президента Сирии Башара Асада.
Байден встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, с которым он ранее публично повздорил.

Размолвка с Эрдоганом
В октябре Байден сказал, что в начале сирийской гражданской войны Турция невольно способствовала росту "Исламского государства", пропуская исламистов через границу, и Эрдоган будто бы сам это признает.

Это вызвало гневную отповедь со стороны турецкого президента, который сказал, что его отношения с Байденом останутся в прошлом.
В окружении американского вице-президента говорят, что он извинился за свои неосторожные высказывания, однако сам он настаивает, что не извинялся, а всего лишь объяснил, что его не так поняли.

В пятницу Байден встретился с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу и вспомнил о глубоких корнях американо-турецких отношений.
"Мы дружим давно, и одно из больших преимуществ того, что я снова в Турции среди друзей и союзников по НАТО, - это то, что мы всегда разговариваем друг с другом без обиняков. Друзья не заставляют друг друга гадать, что у них на уме", - сказал вице-президент.
Как отмечает корреспондент Би-би-си в Стамбуле Марк Лоуэн, прием Байдену окажут пышный, но отношения двух стран по-прежнему небезоблачны.

Пока участие Турции в кампании против ИГ свелось к тому, что она пропустила через свою территорию группу курдских ополченцев из Ирака, направлявших на защиту приграничного города Кобани в Сирии.

Из Сирии в Турцию бежало более 1,6 миллиона беженцев. Анкара усиливает контроль тех, кто пересекает границу в противоположном направлении, чтобы не пропускать джихадистов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: