Лента новостей
0

Казахстан присоединится к договору об Антарктике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2014 21:03 Zakon.kz
Одна из главных целей договора — обеспечить использование Антарктики в интересах всего человечества.
Казахстан станет участником договора об Антарктике, подписанного в Вашингтоне 1 декабря 1959 года, сообщает газета "Литер".
Указ, постановляющий присоединиться к данному договору, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал 3 ноября текущего года. Текст указа размещен в информационно-правовой системе нормативных правовых актов республики.

Договор, заключенный 1 декабря 1959 года в Вашингтоне и вступивший в силу 23 июня 1961 года после его подписания 12 первоначальными участниками, предусматривает, что Антарктика должна всегда использоваться исключительно в мирных целях и не должна стать ареной или предметом международных разногласий.

-Антарктика используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия, - гласит первая статья договора.

Одна из главных целей договора — обеспечить использование Антарктики в интересах всего человечества. Договором предусматривается свобода научных исследований и поощряется международное сотрудничество.

Положения договора применяются к району южнее 60 параллели южной широты, включая все шельфовые ледники.
По состоянию на февраль 2014 года, участниками договора являются 46 государств.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: