Лента новостей
0

В Атырауской области всем Советам ветеранов были подарены служебные автомашины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 20:05 Zakon.kz
Отдельное внимание было оказано клубу и народному хору «Фронтовичка», которому скоро исполнится 20 лет.
В минувшую пятницу во Дворце торжеств (где встречались Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев) глава региона Бактыкожа Измухамбетов встретился с председателями областного, городских и районных Советов ветеранов, сообщает «Мұнайлы Астана».

Аксакалам были вручены ключи от новых служебных автомобилей, которые дожидались их на площади перед Дворцом. 

В своей поздравительной речи аким области еще раз отметил роль таких общественных организации, как Советы ветеранов в деле воспитания среди молодежи патриотизма и посильного труда на благо своей страны.

Отдельный служебный транспорт был предоставлен инвалиду войны второй группы, организатору и бессменному руководителю клуба и народного хора «Фронтовичка» Анне Александровне Захаровой (на фото). 

Стоит отметить, что в будущем году клубу «Фронтовичка» исполнится 20 лет, а народному хору «Фронтовичка» - 15 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, Анна Александровна остается в строю и занимается общественной работой. 

Она шутит, что когда-то с фронта домой ее привезли на носилках, а теперь она будет разъезжать на служебной автомашине. Но при этом не скрывает, что выезжая из дома по общественным делам, ежемесячно на такси тратила порядка восьми тысяч тенге из своей пенсии. А теперь ей служебный транспорт стал большим подспорьем, за что она благодарна руководству региона. В беседе с журналистами Анна Александровна отметила, что в 1985 году, когда создавали клуб «Фронтовичка», в строю были 81 бабушка. А на сегодняшний день их остались семеро. Шестеро из них уже не могут самостоятельно выйти из квартиры, и ей одной приходится бегать за своих фронтовичек. 

- Мы не отказываемся ни от какой работы. Мы ведем воспитательно-патриотическую работу среди молодежи. Нам никаких денег за это не надо. Мы только хотим, чтобы наша молодежь была такой, какой мы уходили на фронт. Чтобы была у них сила, доброта, дружба и любовь к своей Родине, - считает Анна Захарова.  

Как сообщил председатель Совета ветеранов области Катимолла Ризуанов, двадцать лет назад в Атырауской области насчитывалось более 13 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодня их осталось менее девяносто человек. И это процесс неотвратим. Всем ветеранам от имени местных властей оказывается всевозможная помощь и поддержка. Например, все ветераны войны закреплены за конкретными лечебными учреждениями, для чего им выданы сертификаты на оказание любой медицинской помощи. 

В Парке Победы будет построена Стена Памяти, где будут выбиты все имена участников Великой Отечественной войны, погибших на фронте. В годы войны женщинами и детьми была построена железная дорога сообщением Гурьев (Атырау) – Астрахань. И сейчас решается вопрос о строительстве в городе памятной стелы в честь них.  

Автор: Алдияр Аманиязов
Фото: Рахим Койлыбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: