Лента новостей
0

В ВКО разработают «Дорожную карту» развития молочного производства и переработки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 20:50 Zakon.kz
Такое поручение  заместителю акима области Нурлыбеку Шерубаеву совместно с акимами городов и районов дал аким ВКО Даниал Ахметов.
В Усть-Каменогорске в ходе идеологического актива по обсуждению Послания Президента РК «НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ», аким ВКО Даниал Ахметов дал поручению заместителю акима области Нурлыбеку Шерубаеву совместно с акимами городов и районов разработать «Дорожную карту» развития молочного производства и переработку, сообщает Инфоцентр ВКО.

В Усть-Каменогорске состоялся идеологический актив Восточно-Казахстанской области на тему «О задачах по реализации Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ». В ходе встречи, организованной в формате круглого стола, были обсуждены основные 7 направлений развития, определенные в Послании Главы государства. Особое внимание было уделено вопросу развития агропромышленного комплекса.

Даниал Ахметов дал поручение заместителю акима области Нурлыбеку Шерубаеву совместно с акимами городов и районов разработать «Дорожную карту» развития молочного производства и переработки. А рабочей группе провести анализ производственно-финансовой деятельности потенциальных заемщиков инвестиционных проектов по развитию молочного направления животноводства.

Также управлению строительства совместно с управлением сельского хозяйства разработать типовой проект молочно-товарных ферм.

Кроме того, заместителю акима области Шерубаеву, управлению сельского хозяйства, акимам городов и районов было поручено в течение 2-х месяцев проанализировать и сформировать Базу крупных финансово-устойчивых сельхозформирований, имеющих производственный потенциал для реализации программ через «КазАгроФинанс» с отражением материально-технической,  кормовой базы, финансового состояния, трудовых ресурсов с учетом перспектив и возможностей дальнейшего развития. И составить экономический паспорт и план развития по каждому хозяйству.

Так, по словам акима ВКО Даниала Ахметова, в АПК на 2014 год намечено к реализации 152 крупных и малых проектов на сумму 11,2 млрд. тенге, из которых 61 по линии АО «КазАгро». К настоящему времени реализованы 108 или 71 %.

Стоит отметить, что развитие такого важного сектора экономики как сельское хозяйство, будет продолжено в соответствии с государственной программой «Агробизнес 2020». По всем источникам финансирования на развитие АПК в 2014 году будет привлечено более 32 млрд. тенге, из них более 13 млрд.тенге в виде субсидий.

В завершение глава региона обратил внимание актива на то, что стоящие перед областью задачи по экономическому росту не могут рассматриваться без учета экологии, поэтому требования к вновь создаваемым производствам будут предъявляться с учетом обеспечения  экологической безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: