Лента новостей
0

В СКО 25-летнего водителя четвертый раз задержали за рулем пьяным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 21:10 Zakon.kz
Молодому человеку грозит 20 суток административного ареста.
С 20 по 22 ноября североказахстанские дорожно-патрульные полицейские работали в усиленном варианте несения службы. В регионе проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Пьяный водитель - преступник». Итогом работы стало задержание 66 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

«Водитель автомашины Ауди - в право принимаем, останавливаемся! Будет применено огнестрельное оружие!». Для остановки автомашины Aуди эту фразу экипажу дорожно-патрульной полиции в составе младших сержантов полиции Аслана Кусаинова и Талгата Муртазина, преследовавшему машину по оживленной трассе около четырех минут, пришлось повторить по громкоговорителю с десяток раз. Водитель игнорировал многократные требования полицейских остановиться, надеясь скрыться. Своими действиями водитель Aуди несколько раз создавал угрозу ДТП. 

В результате Aуди все же была прижата к обочине. Водителем оказался 25-летний житель Кызылжарского района, он был доставлен в областной наркологический центр. Согласно заключению наркологов молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. В ходе разбирательства было установлено, что задержанный, несмотря на молодой возраст, уже три раза задерживался за управления авто в пьяном виде. В результате в отношении него был составлен протокол по статье 467 Кодекса РК об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения). 

Как рассказал заместитель начальника отдела административной полиции УВД города Петропавловска майор полиции Шамшиден Акышов, материал был передан с суд. 

По информации Управления административной полиции ДВД СКО, всего в ходе двухдневной операции на дорогах области было выявлено 977 различных нарушений Правил дорожного движения. Из грубых нарушений лидирует неиспользование водителями и их пассажирами ремней безопасности: составлено 219 административных протоколов. За разговор за рулем по мобильному телефону к ответственности привлечен 181 водитель. Выявлено 26 фактов превышения скорости. 146 нарушений ПДД выявлено со стороны пешеходов. Полицейские отмечают, что в деле профилактики автоаварий с жертвами — работа по задержанию нарушителей, особенно тех, кто не боится ездить за рулем нетрезвым, будет максимально усилена. 66 выявленных пьяных за рулем 66 раз подвергали чьи-то жизни опасности. Перед законом все равны, независимо ни от каких обстоятельств. Такие целенаправленные профилактические мероприятия будут проводиться постоянно в течение года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: