Лента новостей
0

По итогам совещания на тему: «Дальнейшее совершенствование законодательства об аудиторской деятельности»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 21:21 Zakon.kz
Отмечен основной недостаток в существующей системе аудита, в частности, контроль качества, проводимый зависимыми проверяющими, с явными признаками конфликта интересов.

По итогам совещания на тему: «Дальнейшее совершенствование законодательства об аудиторской деятельности»

 

По итогам совещания на тему: "Дальнейшее совершенствование законодательства об аудиторской деятельности", фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 21:2117 ноября 2014 года в Министерстве финансов состоялось совещание на тему: «Дальнейшее совершенствование законодательства об аудиторской деятельности», в котором приняли участие представители аудиторского и бухгалтерского сообщества, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

В процессе совещания выступили представители ПАО «Коллегия аудиторов», ПАО «Палата аудиторов РК», ПАО «Союз аудиторов Казахстана», ТОО «Ernst & Young», ТОО «KPMG», Евразийский совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, АССА в Казахстане, ООО «Палата налоговых консультантов РК», ТОО «PricewaterhouseCoopers», ТОО «UTA Audit».

Целью встречи является дальнейшее реформирование законодательства на основе лучших мировых практик для повышения качества услуг и вхождения в 30-конкурентоспособных стран.

Участниками совещания были высказаны разные мнения. Отдельные представители аудиторского сообщества поддерживали действующую систему регулирования аудиторской деятельности.

Некоторыми участниками совещания отмечен основной недостаток в существующей системе аудита, в частности, контроль качества, проводимый зависимыми проверяющими, с явными признаками конфликта интересов. Также озвучены положительные стороны опыта развитых стран в части создания надзорного органа по примеру Совета по финансовой отчетности (FRC) в Великобритании, Комиссии по ценным бумагам (SEC) в США, Комиссии по надзору за деятельностью аудиторов и аудиторских фирм (АОС) в Германии.

В рамках государственного регулирования аудиторской деятельности с целью повышения конкурентоспособности и признания результатов работы казахстанских аудиторских организаций зарубежными пользователями необходимо улучшение системы регулирования аудита с учетом лучшей мировой практики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: