Лента новостей
0

Казахстан и Россия договорились уменьшить количество пусков «Протона» с Байконура до 2016 г

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2014 21:54 Zakon.kz
Стороны будут развивать космический комплекс «Байтерек» на основе ракеты с экологически безопасным топливом.
Сопредседатели межправительственной комиссии Казахстана и России Бакытжан Сагинтаев и Дмитрий Рогозин заявили об уменьшении пусков ракеты «Протон» с космодрома «Байконур» до 2016 года, передает корреспондент КазТАГ.

«Стороны договорились о плане запусков РН «Протон» до 2016 года и постепенном уменьшении запусков ракет «Протон» в год», - сказал корреспондент в понедельник.

Представители РК и РФ также отметили перспективы развития комплекса «Байконур» при его совместном использовании.

«Сотрудничество по Байконуру - это дополнительный стимул для наращивания этого сотрудничества, поиск креативных решений, которые не у кого заимствовать. Потому что ничего подобного в мире не существует. И такая воля у нас, безусловно, есть», - сказал Д.Рогозин.

Б.Сагинтаев отметил, что рабочие группы подготовили ряд документов к подписанию на встрече президентов двух стран в Москве 23 декабря.

«Есть о чем докладывать. Большая работа проведена. Есть еще вопросы, которые отработаем до 10 декабря. И я думаю, что по всем вопросам придем к согласию», - сказал он.

Кроме того, стороны договорились развивать проект космического ракетного комплекса «Байтерек» на основе ракеты с экологически безопасным топливом РН «Зенит» или РН «Союз».

Как отмечается, в ходе заседания межправкомиссии были предусмотрены подготовка и подписание международных договоров по комплексу «Байконур». В том числе, протокол о деятельности предприятий и организаций, включая воинские части, в сфере охраны окружающей среды.

Как сообщалось, в Байконуре проходит заседание межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» с участием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: