Лента новостей
0

В Актау станция по очистке нефтецистерн сливает нефтешлам прямо на землю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 01:07 Zakon.kz
Во время очистки в воздухе стоит стойкий запах, который при ветре идет на город.
В поисках источника неприятного запаха, который окутал город на минувшей неделе, нашим журналистам пришлось объехать всю промышленную зону, включая морпорт Актау и п. Умирзак и в буквальном смысле обнюхать все эти территории, сообщает сайт "Тумба". 

На протяжении двух дней наши журналисты проверяли все объекты и нефтяные базы. И лишь в одном месте мы обнаружили стойкий специфический и весьма тяжелый запах. Это было вблизи неработающего ХГМЗ. Как выяснилось, рядом расположена железнодорожная станция под названием Актау-порт. Здесь с недавних пор занимаются очисткой нефтяных цистерн при помощи пара прямо под открытым небом (ранее это делалось в закрытом депо). 
  
Нашему оператору удалось заснять данный процесс на видео. Оказалось, что весь нефтешлам работники сливают прямо на землю. Во время очистки в воздухе стоит стойкий запах, который (не исключено) при ветре идет на город. Буквально через три минуты съемок наш видеоператор начал кашлять. К слову, данный вид очистки нефтяных цистерн, многие сотрудники химической отрасли назвали весьма опасным. Мы показали видео нескольким работникам-химикам со стажем. 
  
- Идет нарушение всех норм безопасности. Работники чистят цистерны без средств защиты, у них даже нет респираторов. Более того, я неоднократно слышала от сотрудников, чьи компании расположены рядом с этой станцией, что во время очистки действительно стоит ужасный запах, вызывающий головную боль. Возможно, при очистке сейчас стали добавлять какой-то химический реагент, который и вызывает данный запах, - рассказала нам Наталья. 
  
Мы не настаиваем, что именно эта станция является источником неприятного запаха в городе, но и не исключаем. Думаем, что после прочтения данной статьи расследованием этого случая займутся контролирующие службы. 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: