Лента новостей
0

Евросоюз теряется в оценке санкций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 02:05 Zakon.kz
Внешнеполитическое ведомство Евросоюза не может выяснить какой эффект оказали санкции на Россию.
Внешнеполитическое ведомство Евросоюза не может выяснить какой эффект оказали санкции на Россию. Вместе с этим, европейцы отмечают, что это и не важно, так как целью ограничительных мер является оказание политического давления, сообщает Дни.ру.

"Мы убеждены, что санкции оказали серьезное воздействие, но мы не можем привести какие-либо конкретные цифры. Главное – это применение санкций с тем, чтобы обеспечить необходимое политическое решение настоящему кризису (на востоке Украины)", – заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Отвечая на вопрос, намерена ли Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС произвести оценку эффективности санкций ЕС в отношении России, Косьянчич сказала, что "с самого начала (применения санкционных мер) мы не оперировали конкретными цифрами (возможного ущерба)", пишет ТАСС.

Отметим, что ранее администрация США признала, что антироссийские санкции, введенные совместно с Евросоюзом, не возымели ожидаемого политического эффекта. Россия проводит сильную и самостоятельную политику, которая опирается на учет внутренних интересов страны и соответствие нормам международного права, поэтому на ее решения сложно повлиять. "Я считаю, что наше давление оказывает действительный эффект. Имеется ли в виду политический эффект, который заставит их пересмотреть курс? Пока нет. Но это не означает, что этого не случится", – заявил представитель Белого дома.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь заявил, что несмотря на политику Запада, Москва продолжает диалог с большинством государств мира. "Никакой изоляции России не наблюдается", – отметил министр, добавив, что Россия не собирается отказываться от сотрудничества с Европой.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: