Лента новостей
0

Бурение нефтяных скважин на участках заповедника не допущено в Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 02:47 Zakon.kz
В собственность государства возвращены участки кадастровой стоимостью 12 миллионов 870 тысяч тенге.
Прокуратурой Мугалжарского района установлен факт выдачи земельных участков расположенных на объектах природно-заповедного фонда, с нарушением  требований законодательства, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Актюбинской области.

«Проверкой установлено, что постановлением акимата Мугалжарского района АО «КМК Мунай» на территории Батпаккольского сельского округа на месторождениях «Кокжиде» и «Мортук» выданы земельные участки сроком на два года площадью 6,5 и 3,5 гектара для бурения нефтяных разведочных скважин и обустройства подъездных путей», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что акиматом района не принято во внимание, что пески, а также подземные воды месторождения «Кокжиде», на которых планировалось осуществление бурения, постановлением правительства Республики Казахстан №932 от 28 сентября 2006 года включены в Перечень объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения, и осуществление любой хозяйственной деятельности, не соответствующей их целевому назначению, на указанных объектах запрещено.

«В результате принятых мер постановления акимата отменены, в собственность государства возвращены участки кадастровой стоимостью 12 миллионов 870 тысяч тенге, предотвращено нецелевое использование и возможное загрязнение нефтяными отходами объектов природно-заповедного фонда», - резюмируют в ведомстве.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: